Последнее слово подсудимого Дмитрия Бармакина во Владивостоке при повторном рассмотрении дела

В своем выступлении верующий сказал, что не понимает, в чем должен будет измениться, если суд вынесет ему наказание за веру: «Благодаря моей религии я не принимаю наркотики, не курю, не ругаюсь матом… не участвую в митингах протеста, не оскорбляю власть. Неужели мне все это нужно исправить?»

Стенограмма судебного заседания в Первореченском районном суде г. Владивостока от 26.04.2023 по делу 1-43/2023 (1-391/2022; 1-305/2021; 1-21/2020; 1-388/2019) по обвинению Бармакина Дмитрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Бармакин Дмитрий Викторович:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность, поскольку вы создавали уважительную атмосферу на заседаниях и давали как стороне обвинения, так и стороне защиты предоставить все необходимые аргументы. Спасибо вам за это!

Хочу выразить благодарность вам, Светлана Борисовна. Вы как мой защитник прониклись всей трагичностью происходящего и взялись за мое дело, с самого начала поверив в мою невиновность. Вам пришлось сильно потрудиться, чтобы разобраться и понять, как защищать верующего человека. Спасибо вам большое!

Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей. У вас нелегкий труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд.

Огромное спасибо моей дорогой жене Елене, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, поддерживала меня различным образом. Огромная благодарность моим многочисленным друзьям, которые, хотя и не могли находиться в зале суда, но их молитвы и поддержка, которые проявлялись в виде любящих заботливых заверений, напоминали, что они сердцами рядом.

По сути моего дела могу сказать, что сторона обвинения обычные действия верующих людей представила так, чтобы это выглядело какими-то шпионскими играми. Так, по версии обвинения, обычная мирная религиозная встреча и общение в кругу друзей на библейские темы являются продолжением деятельности запрещенной организации. Простые фразы «убавить звук на мобильном устройстве» — это конспирация. Общение в квартире — желание спрятаться от правоохранительных органов. И что в итоге? Обычные верующие, Свидетели Иеговы, автоматически и безосновательно зачисляются в члены юридического лица МРО г. Владивостока.

Хочу …