Последнее слово подсудимого Александра Филатова в Красноярске

В своем обращении к суду Александр Филатов сравнил свою веру с кораблем: «Только преодолев расстояние и шторм, корабль проходит проверку на прочность. Однажды и я смогу вернуться в родную „бухту" с проверенным качеством своей веры».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Красноярска от 28.12.2022 г. по делу 1-207/2022 (1-865/2021) по обвинению Филатова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Филатов Александр Николаевич:

В Новороссийске мы с семьей часто видели корабли, заплывающие в порт. Корабли, несомненно, оставили неизгладимый след в истории и повлияли на ее развитие. Одной из важнейших, хоть и невидимых частей корабля, является киль — горизонтальная балка, проходящая по середине днища судна и обеспечивающая прочность корпуса и остойчивость, способность возвращаться в состояние равновесия, несмотря на внешние силы, вызывающие крен. Подобно килю корабля, внутренние качества, твердые жизненные принципы, вера в Бога помогают достойно преодолевать жизненные бури.

В СИЗО мне показали книгу Лоуренса Риса «Освенцим. Нацисты и „окончательное решение еврейского вопроса"». В ней упоминаются Свидетели Иеговы. Тысячи Свидетелей Иеговы оказались в концлагерях за отказ поддерживать нацистский режим. Многих восхищала их вера. В книге упоминалось, что для освобождения достаточно было подписать отказ от своих убеждений, но лишь единицы это сделали.

Еще интересная деталь упоминается в книге о том, что нацисты в качестве работников были готовы брать исключительно Свидетелей Иеговы, потому что были уверены, что те по своим убеждениям не могут причинить никому никакого вреда. Этот факт лишний раз подтверждает абсурдность обвинения Свидетелей Иеговы в экстремизме.

Еще в одной книге (Ален Кар, «Как легко бросить курить») мне понравился интересный пример. Представьте, что вы едете по скоростной трассе и вдруг видите тяжелую аварию. Чувство самосохранения подсказывает вам, что нужно сбавить скорость и ехать аккуратнее, но потом вы вспоминаете, что у вас срочные дела, вы опаздываете, и поэтому снова прибавляете скорость.

Интересно, что Иисус сказал о своих последователях: «Вы соль мира». Соль издавна известна своими консервирующими …