Последнее слово подсудимого Дмитрия Малеваного в Спасске-Дальнем

В своем обращении к суду Малеваный подчеркнул, что его судят лишь за веру. Он сказал: «Подытоживая обвинительное заключение, прокурор написал: „Пострадавшие, потерпевшие отсутствуют". Какие могут быть пострадавшие или потерпевшие от человека, который старается всегда соблюдать заповеди Бога?»

Стенограмма судебного заседания в Спасском районном суде Приморского края от 27.01.2023 по делу 1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019) по обвинению Малеваного Дмитрия Юрьевича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Малеваный Дмитрий Юрьевич:

В своем последнем слове хочу поблагодарить всех участников процесса: адвокатов — за их профессиональные и личностные качества (с вами я чувствовал, что есть состязательность сторон); секретаря — за терпение и аккуратность в своем деле; и, конечно же, вас, ваша честь, за всю серьезность и выдержку, что вы проявили в этом деле. Особенно признателен за разрешения на выезд из города. За несколько таких поездок я побывал в музее Приморского края, дважды в Художественной галерее, приобщился к опере, побывав на постановке в Мариинском театре, посмотрел и послушал великолепное выступление профессиональных артистов. Чего стоит только оркестр Мариинского театра! Благодаря вам, ваша честь, я смог чувствовать себя полноценным членом общества без тени предубеждения со стороны властей, не будучи предварительно наказанным.

Хотя эти четыре года дались мне и моей семье непросто, я смог многому научиться и извлечь ценные уроки жизни. Один из них такой — неважно, где ты, а важно, с кем. И второй — оправданному Богом нечего стыдится.

Когда я читал тексты Святого Писания впервые, я увидел, что «все желающие жить, сохраняя преданность Богу, будут гонимы» или преследуемы. Эти слова, словно пророчество, стали исполняться в моей жизни, когда я стал применять то, что читаю. К примеру, у пророка Исаии есть такие слова: «Не прикасайтесь к нечистому». Чтобы не огорчать Бога, я отказался от всего, что способно испортить с ним отношения: праздников с языческими корнями, сквернословия, мести, лжи. Я говорю правду даже тогда, когда это может быть мне неудобно.

Такая позиция вызвала волну протестов у моих одноклассников. Непонимание с их стороны, порой, выливалось в физическое возмездие. Честно говоря, порой …