Последнее слово подсудимого Ивана Шулюка в Назарове

Выступая с последним словом, верующий подчеркивает: «Думаю, всем участникам процесса с самого начала очевидно, что здесь ведутся не поиски моего несуществующего преступления, а сознательная дискриминация и преследование меня по религиозному признаку».

Стенограмма судебного заседания в Назаровский городской суд Красноярского края от 05.05.2023 по делу 1-4/2023 (1-26/2022; 1-365/2021) по обвинению Шулюка Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Шулюк Иван Михайлович:

В первую очередь искренне хотелось бы поблагодарить всех участников процесса.

Лев Владимирович, я всегда чувствовал ваше уважительное отношение ко мне. На всех без исключения заседаниях царила спокойная и непринужденная обстановка. Вы позволяли мне высказываться и всегда внимательно выслушивали. Спасибо вам за это. Вы учитывали мою юридическую неграмотность и тактично исправляли меня, когда это было необходимо. Во время ограничительных мер вы в виде исключения позволили присутствовать на заседаниях моей супруге. Для меня это было очень важно.

Спасибо моим адвокатам: Байзанат Сельмурзаевне и Максиму Петровичу, которые вникали в суть дела и предоставляли надежную защиту. Анне Владимировне Зеер также спасибо, она была моим защитником в самом начале.

Со стороны обвинения чаще всего присутствовала Ольга Вячеславовна, спасибо ей за доброжелательное и любезное отношение. Она всегда правильно произносила имя Иегова. Ей пришлось нелегко во время зачитывания материалов дела, когда все мы были в масках. Других прокуроров также благодарю за человечное отношение.

Секретарям спасибо за их нелегкий труд и объяснение текущих вопросов. Судебные приставы — первые, кого я встречал при входе в здание, и последние, кого видел, когда уходил, и они всегда были дружелюбными. Надеюсь, им тоже можно как-то передать благодарность.

Моей супруге, Юлии, спасибо за то, что она всегда рядом, за помощь и поддержку во время всего процесса. Спасибо тебе!

Поскольку я верующий, то особенно благодарен моему Богу Иегове за его законы, любовь и силу, которую он дает. Без него я бы не справился.

Благодарю также родственников и своих единоверцев за любовь, помощь и поддержку, которую они оказали нашей семье за весь этот период уголовного …