Последнее слово подсудимой Натальи Воропаевой в Красноярске

В своем обращении к суду верующая опровергла приписываемые ей следствием экстремистские мотивы, которые «противоречат [ее] вере». Она сказала: «Ведутся не поиски моего несуществующего преступления, а сознательная дискриминация и преследование меня по религиозному признаку».

Стенограмма судебного заседания в Железнодорожном районном суде г. Красноярска от 23.03.2023 г. по делу 1-93/2023 по обвинению Воропаевой Натальи Леонидовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Воропаева Наталья Леонидовна:

Хочу начать свое последнее слово со слов благодарности. Ваша честь, Иван Александрович, спасибо вам за то, что проявляли ко мне терпение из-за моих каких-то незнаний или недопониманий. По-доброму успокоили, что смогу высказать все свои показания, и не перебивали, когда я их озвучивала. А также спасибо за экспресс-метод судебных слушаний, за то, что не растягивали мое удовольствие ходить в суды. Это, наверное, что-то новое в практике судов, но не обязательно плохое. Мне понравилось!

Прокурор, Ольга Николаевна, спасибо вам за ваше непредвзятое отношение ко мне как к человеку и ваши приятные качества. Мне было с вами комфортно.

Секретарь, Оксана Евгеньевна, спасибо за вашу доброжелательность и за сотрудничество в том, что мои друзья могли присутствовать на этих слушаниях. Помощник секретаря, Салангы Алексеевна, спасибо вам за ваше усердие и кропотливый труд.

Конечно, хочу сказать отдельное спасибо моему адвокату, Ларисе Александровне, за ее искреннюю заботу обо мне, помощь и терпение в том, чтобы я не испытывала растерянности из-за незнания определенных моментов и нюансов судебного порядка.

Еще хочу выразить особое спасибо моим друзьям, которые несмотря на то что суды проходили практически каждый день, приходили и поддерживали меня своими улыбками и объятиями. А также дальним, но тоже для меня очень близким, которые всегда держали руку на пульсе, следили за моим эмоциональным состоянием, старались подбодрить и укрепить в вере, заверяли меня в своей любви и любви нашего Отца Иеговы и даже пели для меня песни! Вы самое дорогое сокровище, подаренное мне Отцом! Вы как солнечный свет. Исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света. Спасибо вам за то, что не устаете светить и дарить свое тепло!

Ваша …