Последнее слово подсудимого Юрия Яковлева в Сосновоборске

В своем последнем слове Юрий Яковлев перечислил исторические события, которые способствовали преследованию Свидетелей Иеговы в XX и XXI веке. «Свидетели Иеговы всегда были мишенью», — отметил он. Подсудимый рассказал, как Библия помогала верующим выстаивать в этих испытаниях.

Стенограмма судебного заседания в Сосновоборском городском суде Красноярского края от 17.03.2023 г. по делу 1-5/2023 (1-89/2022) по обвинению Юрия Яковлева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Яковлев Юрий Александрович:

Ваша честь, свое выступление хочу начать со слов благодарности вам, Анастасия Владимировна, за то что вы старались вникнуть в суть дела. В течение почти года вы терпеливо выслушивали свидетелей обвинения, прокурора, адвоката, меня. Спасибо вам за это!

Думаю, что в вашей практике это первое такое разбирательство. Во-первых, потому что судят за веру в Бога, а во-вторых, запрошены большие сроки наказания, но пострадавших при этом нет! Нет ни одного конкретного человека, ни организации, и даже государство никак не пострадало. Да и, собственно, преступления как такового тоже не было. На самом деле потерпевшие — это я сам и моя семья, в частности, моя престарелая мама, которая осталась без должного ухода.

Также хочу сказать спасибо секретарю Алёне. Вы старались тщательно вести протоколы судебных заседаний, в ходе которых звучало много религиозных терминов и выражений. Вы смогли организовать присутствие всех до одного свидетелей, участвующих в деле. Ваша пунктуальность и организованность достойны похвалы.

Уважаемый государственный обвинитель, я вижу, что у вас нет предубеждения или злости ни ко мне лично, ни к религии Свидетелей Иеговы в целом. Спасибо вам за это! Вы просто тщательно выполняете свое дело и по-другому не можете. Я подумал, что мы с вами похожи. Вас, как и меня, лишили свободы. Меня лишили свободы за веру, а вас лишили свободы выбора, определяя, виновен человек или нет. Иначе вы, видя и слыша доказательства моей невиновности, просили бы суд признать меня невиновным!

Огромное спасибо моему адвокату Белле Сельмурзаевне! Ваша работа заслуживает самой искренней похвалы и признательности. Вы профессионал своего дела. Каждый раз вы проделывали путь примерно в 30 км только в одну сторону, чтобы попасть на этот процесс. …