Последнее слово подсудимого Дениса Меркулова в Апатитах

Выступая перед судом, верующий указал на необоснованность обвинений, выдвинутых против него: «Приписывать мне то, что абсолютно чуждо для меня, — это все равно что черное называть белым, а белое черным».

Стенограмма судебного заседания в Апатитском городском суде Мурманской области от 23.03.2023 по делу 1-1/2023 (1-190/2022) по обвинению Меркулова Дениса Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Меркулов Денис Александрович:

Уважаемый суд, уважаемые участники этого судебного процесса! Хотя последнее слово, возможно, является формальной процедурой, но для меня оно очень важно, и я воспользуюсь этим правом. Потому что именно решение данного суда напрямую связано с моей будущей жизнью, жизнью моей семьи, с чувством собственного достоинства, так как предъявленное мне обвинение связано с действиями, абсолютно чуждыми для меня, и создает мне репутацию преступника, проявляющего вражду, ненависть и насилие. Именно данная судебная оценка может либо утвердить справедливость и защитить мое доброе имя, либо «заклеймить» меня и других абсолютно мирных граждан как «опасных для общества».

Поэтому в своем последнем слове я главным образом хочу обратиться именно к вам, уважаемый суд, и прошу вас: вынося решение, не допустите правовой, исторической и даже нравственной ошибки.

Но сначала, ваша честь, я хочу выразить вам лично свою признательность и уважение ввиду того, что, несмотря на это специфичное и неординарное дело, вы старались терпеливо исследовать и понять особенности моих вероучений и взглядов, правильно произносили религиозные термины, в том числе имя Бога Иегова. Именно это имя и именно с таким произношением встречается около 3000 тысяч раз в переводе Библии на русский язык, который выполнили православные священники Архимандрит Макарий и Павский Герасим Петрович примерно в середине XIX века.

Более того, вы, уважаемый суд, старались сделать так, чтобы все судебные заседания проходили в уважительной атмосфере, что снимало мое сильное волнение и напряжение.

Также я хочу отдельно поблагодарить прокурора. Он тоже старался вникать в смысл вероучений и, подготавливаясь к процессу, даже сам искал библейские тексты в интернете и тактично …