Последнее слово подсудимого Геворга Геворкяна в Нижнем Новгороде

Заявляя о своей непричастности к экстремистской деятельности, верующий сказал: «От моих действий никто не пострадал… Даже у следственных органов не нашлось каких-либо доказательств. Выводы обвинения сделаны исключительно на предположениях и домыслах».

Стенограмма судебного заседания в Автозаводском районном суде г. Нижний Новгород от 17.01.2023 по делу 1-490/2022 по обвинению Геворкяна Геворга Суреновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Геворкян Геворг Суренович:

Ваша честь, в своем последнем слове хочу рассказать о своих чувствах ко всему происходящему со мной и моими единоверцами.

Я глубоко уважаю то, что делают люди, поставленные государством охранять и защищать людей, живущих в стране, гражданином которой являюсь и я. Если бы не их самоотверженные усилия, то мы, простые люди, жили бы в хаосе и анархии. Поэтому я благодарен за то, что я и мои родные можем относительно безопасно жить, работать и отдыхать.

Хочу привести такие слова: «Каждый должен подчиняться высшим властям, ибо нет власти не от Бога, та же, что существует, установлена Богом… правители вызывают страх не у того, кто творит добро, а у того, кто творит зло. Если хочешь не бояться властей, то продолжай творить добро и услышишь от них похвалу. Поэтому ему надо покоряться, и не только потому, что ослушание приведет к наказанию, но и ради собственной совести» (Римлянам 13:1, 3—5, Современный перевод).

Я как верующий человек и ученик Иисуса Христа всегда старался следовать этому повелению, и, как написано в конце зачитанного отрывка, совесть моя в этом вопросе чиста, потому что, как я не раз уже говорил, я не совершал и даже не желал ничего плохого никому. Я просто хотел поклоняться Богу, Создателю неба и земли, и исследовать его Слово, Библию, чтобы применять в своей жизни его справедливые нормы и принципы, приносящие пользу не только мне самому, но и всем, кто меня окружает.

Ваша честь, вы как-то задали мне вопрос о моих родителях. Мои родители уже пожилые, папа родился в 1939 году. Они когда-то уехали из Грузии, оставив все из-за войны, которая началась там с Абхазией, — спасали своих детей. Так наша семья стала беженцами в России. Но прошло время, и жизнь стала налаживаться. Дети выросли, а родители …