Последнее слово подсудимого Сергея Афанасьева в Благовещенске

В своем выступлении верующий подчеркнул, что его судят за законные мирные действия, а не реальные преступления: «Согласно законодательству, Свидетелям Иеговы ничто не мешает свободно исповедовать в России свою веру, поскольку для молитв никаких формальных разрешений не требуется».

Стенограмма судебного заседания в Благовещенском городском суде Амурской области от 24.11.2022 по делу 1-135/2022 (1-1408/2021) по обвинению Афанасьева Сергея Пантелеймоновича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Афанасьев Сергей Пантелеймонович: Ваша честь, в начале своего выступления я бы хотел поблагодарить всех участников процесса. Я благодарен адвокатам, которые пытались вникнуть в наше непростое дело и предоставить нам квалифицированную защиту. Я благодарен государственному обвинителю, который, выполняя свою непосредственную работу, проявлял к нам уважение. А главное, вы произносили имя Бога правильно. Благодарю и секретаря. Ваше доброжелательное отношение позволяло мне почувствовать, что хотя меня судят, это само по себе еще не означает, что я преступник. Даже охранники, проверяя меня на входе, находили для меня ободрительные слова.

Конечно, ваша честь, я благодарен вам, что на протяжении этого продолжительного времени вы старались глубоко вникнуть в суть нашего дела, предоставляли нам достаточно времени для подготовки и выступлений на судебных заседаниях, удовлетворяли наши ходатайства. Также было приятно видеть, что вы иногда шутили и улыбались вместе с нами.

И, конечно же, я благодарен своему Богу, Иегове, который всегда придавал мне сил, смелости и спокойствия, чтобы пройти этот путь достойно. Меня очень поддерживает мысль, выраженная в словах из Письма евреям 4:13: «Все обнажено и открыто пред глазами того, кому мы даем отчет». Мой Бог внимательно наблюдал за всем, что здесь происходило, и слышал каждое произнесенное слово, все предъявленные мне обвинения. Я очень рад, что от Бога не скрыты ни мои дела, ни даже то, что у меня в сердце. Он знает, что я невиновен. Поэтому, в чем бы меня ни обвиняли и какие бы ярлыки на меня ни навешивали, я имею чистую совесть и чувствую одобрение Бога. Для меня это главное.

Ваша честь, сейчас многое зависит от вас. Процесс подошел к своему завершению, и вам необходимо …