Последнее слово подсудимого Александра Серёдкина в Новосибирске

Обращаясь к суду, 68-летний верующий заявил: «Я уверен, что все эти обвинения в экстремизме в адрес Свидетелей Иеговы — чудовищная ошибка. Я и мои единоверцы никогда не питали преступных мыслей, у нас нет целей свергать власть или противиться ей».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Новосибирска от 15.11.2022 по делу 1-277/2022 по обвинению Серёдкина Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Серёдкин Александр Иванович:

Уважаемый суд! Позвольте начать свое последнее слово со слов благодарности вам, Евгений Сергеевич, за то, что вы старались вникнуть в суть моего дела. Вы внимательно и терпеливо выслушивали, когда я зачитывал комментарии и свои показания, и никогда не перебивали меня. Это говорит многое о вашем профессионализме. Спасибо вам!

Хочу также сказать спасибо помощнику судьи Марине за уважительное отношение ко мне. Вы всегда охотно и по-доброму отвечали на все мои вопросы.

Хочу поблагодарить и помощника прокурора за терпение и внимание ко мне. Я заметил, что у вас нет предубеждения или неприязни ни ко мне лично, ни к религии Свидетелей Иеговы. Спасибо вам!

Спасибо вам, Владимир Владимирович, что вы вот уже на протяжении 3,5 лет защищаете меня. Вы постарались во всем разобраться, хотя впервые столкнулись с делом Свидетеля Иеговы. Вы спокойно и с уважением разъясняли мне все юридические тонкости касательно моего дела. Еще раз спасибо вам!

Благодарен своей жене, что все это время была рядом со мной. Как бы тебе ни было трудно, ты всегда была для меня поддержкой в это непростое для нас с тобой время.

Я благодарен друзьям, всем тем, с которыми я даже не был знаком. Все они поддерживали меня и словом и делом. Дорогие друзья, ваше присутствие здесь очень меня ободряет!

Почему я сейчас здесь перед вами стою? Только лишь потому, что меня судят за мои мирные религиозные убеждения. Из материалов дела это хорошо видно. Там видно, что я встречался с друзьями и общался на духовные темы. Так как уголовное дело было инициировано исключительно из-за моей религиозной принадлежности, то думаю, что будет уместно, если я поясню суду свои убеждения. Другими словами, хочу рассказать о своих мотивах, ведь в любом судебном разбирательстве большое значение …