Последнее слово подсудимого Дмитрия Семёнова в Петропавловске-Камчатском

«Я люблю людей и не желаю им зла, — заявил подсудимый в своем последнем слове. — Я не испытываю ненависти к людям по социальному, расовому или религиозному признаку. Я не испытываю ненависти к светским властям, а, наоборот, проявляю к ним уважение».

Стенограмма судебного заседания в Петропавловск-Камчатском городском суде от 31.10.2022 г. по делу 1-585/2022 по обвинению Семёнова Дмитрия Ивановича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Семёнов Дмитрий Иванович: Прежде всего, хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за ваше отношение к нам. Мы были рады, что вы не испытываете какой-либо неприязни к нам по религиозному признаку, стараетесь трезво, непредвзято, подойти к рассмотрению этого сложного дела и выслушать нашу точку зрения. Нам очень приятно было видеть такое хорошее отношение.

Также хочу поблагодарить государственного обвинителя Хачатурян Татьяну Михайловну. С ее стороны было проявлено к нам внимание, не было никакой неприязни.

Также хочу высказать благодарность нашим адвокатам за то, что они приходили на выручку, когда мы путались в процессуальных вопросах, ведь мы участвуем в суде в качестве обвиняемых впервые. Хочу поблагодарить за слова поддержки, высказанные ими в суде.

В начале своего слова хочу привести один короткий случай. Однажды инспектор ГИБДД остановил водителя и оштрафовал его за проезд на запрещающий сигнал светофора. Водитель был изумлен. Он сообщил инспектору, что он проехал на разрешающий, зеленый сигнал светофора и что у него все записано на видеорегистратор. На что инспектор ГИБДД ему ответил следующее: «У вас был умысел проехать на красный сигнал светофора. Видите, уже красный горит. И вообще, вы очень похожи на одного злостного нарушителя ПДД, даже за руль, как он, держитесь».

Вы, наверное, спросите, где и когда произошел такой странный случай? Он происходит здесь и сейчас, Ваша честь. В этом примере в роли оштрафованного водителя выступаем мы с супругой. В роли инспектора ГИБДД — государственный обвинитель. В роли светофора — Конституция и другие законы РФ, которые разрешают или запрещают нам те или иные действия. И в данной ситуации мы просим вас, Ваша честь, защитить нас. Защитить нас от необоснованного и незаконного уголовного преследования. Просим …