Последнее слово подсудимого Виктора Шаяпова в Никольске

Говоря о праве свободно поклоняться Богу, верующий отметил: «Признать законопослушных граждан России виновными по ложным обвинениям по сути означает согласиться и с другими нарушениями их прав: с незаконными обысками и арестами, с неправомерным содержанием под стражей, унижением и даже с пытками».

Стенограмма судебного заседания в Никольском районном суде Пензенской области от 02.11.2022 г. по делу 1-24/2022 по обвинению Шаяпова Виктора Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

**Шаяпов Виктор Валерьевич:**Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Тема моего последнего слова: «Всегда радуйтесь» (1 Фессалоникийцам 5:16). Это цитата из Библии. Кто-то спросит: «Чему можно радоваться, выступая на суде с последним словом?» Друзья, возможно, это мое последнее слово в данном судебном процессе. Однако, это не последнее слово в моей жизни, не последнее слово в истории борьбы верующих за свое право свободно поклоняться Богу. Так чему же все-таки можно радоваться, чему я радуюсь в этих обстоятельствах? Как раз об этом речь.

Вот и закончился судебный процесс, на котором мы могли встречаться, взаимно ободрять друг друга, и почти что породнились за эти месяцы. Даже не хочется расставаться.

Мне очень жаль, ваша честь, что из-за этого процесса в какой-то степени пострадали и вы, и другие участники — пришлось перенести отпуска. В связи с этим мне вспомнилась одна цитата из известного фильма: «Вот ты думаешь, это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток. А для чего? Чтобы ты вел среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой».

Этот процесс помог мне «вырасти над собой» в том смысле, что моя вера стала крепче, любовь к Отцу и истине сильнее, а желание выполнять его работу — больше.

Хочется выразить благодарность вам, ваша честь, за внимательное, уважительное и доброжелательное отношение ко мне на протяжении всего процесса. Видно, что вы непредвзяты, это дает мне надежду на справедливое решение в этом непростом деле.

Отдельно хочется выделить то, что вы давали высказываться, позволяли подробно исследовать материалы дела, разъясняли мне те юридические моменты, которые были непонятны. Благодарю вас за «семейную» атмосферу в зале суда, за то, что разрешали присутствовать моим друзьям, удовлетворяли многие ходатайства и позволяли …