Das letzte Wort der Angeklagten Irina Michailenko in Tscheljabinsk

"Gibt es irgendwelche Beweise für meinen Extremismus - Hass, Feindschaft, Gewalt? - sagte Irina Michailenko, als sie sich mit dem letzten Wort an das Gericht wandte. "Es gibt keine Taten, aber keinen einzigen Satz, kein einziges Wort in den 20 Bänden des Strafverfahrens."

Стенограмма судебного заседания в Металлургическом районном суде г. Челябинска от 21.04.2023 г. по делу 1-16/2023 (1-470/2022) по обвинению Михайленко Ирины Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Михайленко Ирина Викторовна:

Начать свое последнее слово хочу с цитаты из материалов дела: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». Это цитата из Евангелия от Иоанна, 13-й главы, стихов 34 и 35. Произнес эти слова Иисус Христос в ночь перед своей смертью.

Что это означает? Христос повелел своим последователям любить друг друга так же, как он любил их. А как Иисус любил своих учеников? Его любовь преодолевала распространенные в то время предубеждения против женщин и людей из других народов. Любовь побуждала Иисуса жертвовать своим временем, силами и отдыхом, чтобы помогать другим. Любовь была его главным мотивом.

На практике это означает, что христианину следует любить даже своих врагов. В Евангелии от Луки 6-й главе, стихах 27—31 сказано: «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Таким образом, всем христианам важно проявлять бескорыстную любовь, более того, она должна быть очевидна для всех. Ведь самоотверженная братская любовь — отличительный признак истинных христиан.

Истинные христиане узнаются не по какой-то специальной одежде или каким-либо особым обрядам, но по сердечной и нежной любви, которая видна среди них. Проявлять этот особенный вид любви — требование к ученикам Христа.

Только подумайте, насколько бы изменился мир, если бы каждый человек проявлял такую любовь. Для …