Das letzte Wort des Angeklagten Rinat Kiramow in Achtubinsk

An das Gericht gewandt, sagte der Gläubige mit fester Stimme: "Ich ... Ich habe nichts Falsches getan, nichts Verbrecherisches, ich habe niemandem geschadet, weder durch Taten, noch durch Worte, noch durch Überzeugungen. Ich werde Jehova weiterhin anbeten und seinen Willen tun. [...] Natürlich will ich nicht ins Gefängnis, aber ich werde meine Überzeugungen nicht verraten."

Стенограмма судебного заседания в Ахтубинском районном суде Астраханской области от 12.04.2023 г. по делу № 1-9/2023 (1–342/2022) по обвинению Кирамова Рината Ильдусовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кирамов Ринат Ильдусович:

Вначале хочу выразить благодарность участникам процесса: судье за разъяснение процессуальных процедур, секретарю и помощнику судьи — за уважительное отношение, помощникам прокурора — за то, что они не оказывали давления на меня и моих родных. Благодарю адвокатов за профессионализм и что сделали все для нашей защиты.

Благодарю гостей, приходящих на заседания или ожидающих в холле. Некоторые из вас приезжали из других городов, а кто-то даже из-за границы.

Спасибо моей жене и маме за поддержку и что вы всегда рядом. Также я признателен моей сестре Оле и ее мужу Владу за то, что они отложили свои дела и прилетели сюда из Москвы, чтобы дать показания. Спасибо Михаилу Ивановичу и Алексею. Вы тоже изменили свои планы и приехали издалека на суд со своими женами, выступили в мою защиту. Благодарю моего отца за характеристику и поддержку.

В суде часто идет речь о свидетелях защиты и обвинения. Бывают даже тайные свидетели. Как известно, свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-то обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела. Меня судят за то, что я являюсь Свидетелем Иеговы. Хотел бы коротко объяснить значение этого названия.

Как Свидетель Иеговы я рассказываю об известных мне фактах о Боге Иегове, Создателе неба и земли, о его прекрасных качествах и делах, намерении в отношении людей. Эти факты я узнал из Библии. Свидетелем Иеговы я назначил не сам себя. Иегова на протяжении долгого времени приглашает людей быть его свидетелями. Свидетелем Бога может быть тот, кто надежен, правдив и всем сердцем верит в него.

Библия называет некоторых людей свидетелями Бога: апостолов Павла и Петра, Иисуса Христа. Одно время израильтяне были народом-свидетелем. Жизнь по законам, которые …