Das letzte Wort des Angeklagten Wassili Resnitschenko in Zeja

In seinem Schlusswort erklärte der 78-jährige Gläubige: "Zeuge Jehovas zu sein bedeutet, sich an hohe biblische Maßstäbe der Moral zu halten [...] Und ganz gleich, welcher Druck auf mich ausgeübt wird, ich werde mich nicht von dem allmächtigen Schöpfer des Universums, Jehova Gott, entfernen. Mein Leben hängt in Zukunft davon ab."

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области в городе Зея от 31.05.2021 по делу 1-15/2021 (1-208/2020) по обвинению Резниченко Василия Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Резниченко Василий Павлович: Мне уже 78 лет. Из них последние 2 года против меня ведется уголовное преследование. Сначала, в марте 2019 года, у меня в квартире был проведен обыск. Сотрудники ФСБ изъяли планшет, ноутбук и дорогие моему сердцу фотографии. Затем в сентябре 2019 года мне пришлось ехать в Благовещенск (почти 600 км) для того, чтобы пройти психиатрическую судебную экспертизу, хотя я вменяемый. Также с меня сняли отпечатки пальцев, как с преступника. А в ноябре 2019 года мое имя было внесено в список Росфинмониторинга. С того времени я приравнен к действующим террористам. Мой банковский счет заблокирован, там было 170 000 рублей. Для меня это является значительной суммой. Эту сумму я копил на свои похороны и на подарки детям и внукам. У меня трое детей и четверо внуков, и все они мне очень дороги.

Сотрудники ФСБ считают меня опасным преступником, а я пытаюсь понять, что же такого опасного и страшного против государства или людей я совершил? За что со мной так обращаются? Я задавал этот вопрос сотрудникам ФСБ, но не получил вразумительного ответа. В судебном заседании, слушая протоколы допроса свидетелей и экспертные заключения, я тоже пытался понять: в чем моя вина? Что я должен был сделать или, наоборот, не делать, чтобы меня не считали преступником? Я не получил ответа на свой вопрос.

Прокурор просит признать меня виновным и наказать только за то, что Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года ликвидировал юридическое лицо Свидетелей Иеговы в Зее, а я после этого, оставаясь Свидетелем Иеговы, обсуждал Библию со своими друзьями.

Получается, что я нахожусь на скамье подсудимых не за то, что совершил какое-то реальное преступление и поэтому опасен для общества. Я подвергаюсь уголовному преследованию за то, что являюсь …