Das letzte Wort des Angeklagten Alexej Gorely in Gukowo

"Die Gottesdienste der Zeugen Jehovas, die ich seit meinem 9. Lebensjahr besuche, haben mir geholfen, ein nützliches Mitglied der Gesellschaft zu werden, ein hochmoralisches Leben zu führen und meine eigene starke Familie zu gründen", betonte Aleksey Gorely in seiner letzten Rede und bat das Gericht, ihm die Möglichkeit zu geben, sein einziges Kind großzuziehen.

Стенограмма судебного заседания в Гуковском городском суде Ростовской области от 12.09.2022 по делу 1-710/2021 по обвинению Горелого Алексея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Горелый Алексей Владимирович: Ваша честь, уважаемый суд! Я тоже хочу начать со слов благодарности: в первую очередь я благодарю мою семью — жену Инну, сына Тимофея, маму Татьяну — это самое дорогое, что у меня есть. За проведенные мной в СИЗО два года они преданно поддерживали меня духовно, эмоционально физически и материально.

В Библии о семейных отношениях говорится: «они уже не двое, а одна плоть». Лично я на себе убедился, что моя дорогая супруга Инна — «моя плоть», и, хотя нас разъединили на два года, я чувствовал все это время ее преданную заботу и любовь ко мне. Она приезжала из Ростова в Гуково на каждое судебное заседание, ждала на улице, так как не было возможности находиться в зале, привозила мне передачи в СИЗО и в ИВС. Большое спасибо моему сыну Тимофею, он передавал мне открытки, поделки, сделанные своими руками. А когда он научился писать, то писал мне письма, и я их бережно храню. Кроме того, хотя ему всего 9 лет, он мужественно отпускал свою маму на каждое судебное заседание и поддерживал ее, хотя было непросто ее отпускать и оставаться одному.

Большое спасибо моей маме, которая в свои 70 лет переехала в Ростов, чтобы поддерживать мою супругу и нашего сына Тимофея. Хочу поблагодарить наших друзей, которые поддерживали всеми возможными способами. За проведенное в СИЗО время я получил тысячи писем поддержки со всего мира. Постоянная группа поддержки у здания суда приветствовала нас аплодисментами на каждом судебном заседании в любую погоду.

Кроме того, в течение всего этого времени нахождения в СИЗО мой работодатель поддерживал меня материально, хотя я уже не мог работать, находясь в заключении. Спасибо ему за это тоже.

Очень благодарен моему адвокату, Татьяне Юрьевне, и другим защитникам, которые приезжали на каждое судебное …