Das letzte Wort der Angeklagten Ljudmila Ponomarenko in Rostow am Don

"Ich werde verurteilt, weil ich ein ehrlicher Mensch bin, der die Gesetze des Landes, in dem ich lebe, respektiert und einhält", sagte Ljudmila Ponomarenko in ihrer letzten Erklärung. "Während des Prozesses wurden keine Beweise dafür gefunden, dass ich irgendwelche [extremistischen] Handlungen begangen habe."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону от 14.05.2021 по делу 1-35/2021 (1-375/2020) по обвинению Пономаренко Людмилы Ивановны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Пономаренко Людмила Ивановна:

Уважаемый суд!

В течение длительного времени в данном судебном заседании было установлено, что я являюсь Свидетелем Иеговы. Я этого никогда не отрицала. Поскольку рассматриваемое дело связано с моими религиозными убеждениями, я поясню, в чем именно заключаются эти убеждения. И вы сами убедитесь, что в них нет никакого экстремизма.

Уже более 20 лет я поклоняюсь Создателю Вселенной Иегове Богу таким образом, как это изложено в Слове Бога — Библии. Это единственная в своем роде книга, шедевр непревзойденной важности для человечества. Иисус и авторы книг Нового завета называли этот свод священных текстов «Священное Писание». Слово «библия» заимствовано из латинского языка, в который оно пришло из греческого. Греческое слово «библиа» означает маленькие книги. Со временем различные писания, свитки, книги в конечном счете составили Библию. Иероним назвал это собрание текстов «Божественной библиотекой». Свидетели Иеговы предпочли использовать то название этой книги, которым пользовался Иисус и апостолы, т. е. «Священное Писание».

Что касается книги «Священное Писание — Перевод нового мира», то такой перевод был необходим, чтобы еще лучше понимать, о чем с нами говорит Бог. Переводчики осознавали свою ответственность перед читателями, вечное спасение которых зависит от правдивости и точности вдохновленного Слова Всевышнего Бога. Я пользуюсь разными переводами Библии, и это очень полезно и познавательно. Вы, наверное, согласитесь, что такие слова и выражения, как «пакибытие» (Библия, Матфея 19:28), «страннолюбивый» (1 Тимофею 3:1–10), «любопрение» (Филиппийцам 2:3), …