Das letzte Wort des Angeklagten Nailja Kogai in Wladiwostok

Nailya Kogai wies darauf hin, dass Jehovas Zeugen ihren Glauben in den meisten Ländern der Welt frei ausüben und somit keine Gefahr darstellen. Sie erinnerte das Gericht auch daran, dass im modernen Russland die Anhänger dieses Geständnisses als Opfer politischer Repression anerkannt und rehabilitiert wurden.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Владивостока от 27.05.2022 по делу 1-14/2022 (1-136/2021; 1-414/2019) по обвинению Когай Наили Сунатовны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Когай Наиля Сунатовна:

Ваша честь, это мое последнее слово перед тем, как вы вынесете приговор. Во-первых, хочу поблагодарить вас за терпение ко мне и моим подругам. Нам никогда прежде не приходилось выступать в качестве обвиняемых. Во-вторых, спасибо прокурору Екатерине Владимировне за то, что правильно произносила имя Бога.

Я хотела бы пояснить суду, как стала Свидетелем Иеговы. Я с детства сталкивалась с горем и болью близких мне людей. И всегда задавала себе вопрос: «Почему хорошие люди страдают? Почему гибнут невинные, дети и старики?» Это несправедливо. Многие, даже верующие, убеждены, что Бог виноват в несчастьях людей.

Я искала ответы в разных религиях и в 45 лет нашла их в Библии. В ней сказано: «Люди разумные, выслушайте… немыслимо для истинного Бога делать зло, для Всемогущего — поступать несправедливо». Злая духовная личность, Сатана Дьявол, который мастерски убедил большинство людей, что он ни при чем, манипулирует целыми народами. Это он — причина зла и страданий. На протяжении всей истории человечества он сталкивает людей друг с другом, влияет на их умонастроения и разжигает в людях ненависть, чувство превосходства над другими. Это приводит к войнам, семейным драмам и взаимному недоверию.

Следующая причина — это мы сами. Нам проще найти виноватого, чем признать свою неправоту. Отсюда противостояние, нежелание примирения. А ларчик открывается просто: все мы получили изъян от прародителей — неумение поступать правильно.

И последняя причина — мы иногда оказываемся в неподходящем месте в неподходящее время. Порой кто-то совершает противоправные действия или просто выливает свое недовольство, и мы становимся заложниками их поступков — обдуманных или спонтанных. Это не моя мудрость — это мысли из Библии.

До того как …