Das letzte Wort des Angeklagten Kirill Evstigneev in Nischni Nowgorod

In seiner Berufung an das Gericht betonte Kirill Yevstigneev, dass seine religiösen Ansichten mit Extremismus unvereinbar seien: "Ich betrachte alle Menschen als gleich und respektiere das Recht eines jeden Menschen auf seine persönlichen Ansichten und Überzeugungen. Ich habe Respekt und gebührenden Respekt vor den staatlichen Behörden."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Нижнего Новгорода от 12.05.2022 г. по делу 1-53/2022 (1-519/2021) по обвинению Евстигнеева Кирилла Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Евстигнеев Кирилл Геннадьевич:

Уважаемый суд, на протяжении последних нескольких месяцев вы исследовали мое деяние, которое следователь и прокурор идентифицировали как преступление экстремистской направленности, требуя признать меня виновным и строго наказать. Я снова заявляю, что не совершал преступление, в котором меня обвиняют, и считаю себя невиновным.

Во время судебных заседаний были исследованы материалы, улики и видеозаписи дела, и что же мы увидели? Нет ни одного факта, ни одного документа, ни одного телефонного разговора и ни одного кадра видеоматериалов, в которых я обсуждаю темы, связанные с экстремизмом или с экстремистскими материалами. Я не упоминаю запрещенных в России юридических организаций «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» или МРО «Центральная. Нижний Новгород».

Я стремлюсь понять, в чем моя вина. Какое мое действие или слова расцениваются как тяжкое преступление, связанное с экстремизмом? В том, что я с друзьями собрался вместе для отдыха 06.04.2019 г. в конференц-зале? Для меня до сих пор остается загадкой, какое именно событие из 6-часовой программы 06.04.2019 г. является преступным и связано с запрещенными организациями. Песня о маме? Танец из фильма «Свадьба в Малиновке»? Музыкальная постановка о ежике? Или 1,5-часовая дискотека? Это мероприятие не имеет никакого отношения к религиозной встрече, тем более к «Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России» и МРО «Центральная. Нижний Новгород».

Ваша честь, хочу подчеркнуть, что, как оказалось, моя вина лишь в том, что я придерживаюсь религиозных взглядов Свидетелей Иеговы. Получается, что я нахожусь на скамье подсудимых не за то, что совершил какое-то реальное преступление и поэтому опасен для общества, а подвергаюсь уголовному преследованию …