Das letzte Wort des Angeklagten Andrej Sasonow in Urai

Als er das letzte Wort sprach, sagte Andrej Sasonow, dass sein Lebensprinzip darin bestehe, das Böse mit dem Guten zu besiegen. Er sagte: "Ich schäme mich nicht für mein Leben, ich schäme mich nicht, Menschen in die Augen zu schauen. Ich bin hier, um gute Taten zu vollbringen. Und wie wir wissen, triumphiert das Gute immer über das Böse."

Стенограмма судебного заседания в Урайский городской суд ХМАО-Югра от 20.12.2021 года по делу 1-7/2021 (1-83/2020) по обвинению Сазонова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Сазонов Андрей Владимирович: Ваша честь, в последнем слове вам, скорее всего, не часто приходилось слышать слова благодарности, а может быть, даже и никогда. Но я как подсудимый хочу начать свое последнее слово со слов благодарности.

Прежде всего, хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за ту атмосферу, которая была на этом процессе и человечное отношение ко мне как к подсудимому. Я самостоятельно осуществлял свою защиту, но вы с терпением и добротой разъясняли мне положения законов, уделяли этому время и свое внимание. Вы действительно соблюдаете высокую культуру поведения в процессе, ведете себя достойно, терпеливо и вежливо в отношении всех участников процесса.

Спасибо секретарю Юлии Ивановне за положительный настрой и вежливость. Вы всегда заботились о том, чтобы я мог получить все документы, подготовленные судом.

Также слова благодарности хотел сказать и заместителю прокурора города Павлу Петровичу. Несмотря на то, что мы с вами оппоненты в данном процессе, вы никогда не проявляли ко мне неуважение, в том числе, когда речь шла о правильном произношении имени Бога — Иегова, что для меня как для верующего человека очень важно.

Особенно хочу поблагодарить мою жену Викторию. В этих обстоятельствах я узнал ее еще с одной стороны: она всегда помогала мне отстаивать мою невиновность и словом, и делом в разных непростых вопросах. Из-за всей этой ситуации наши отношения с ней стали еще крепче. Понимаю, что она мое благословение, потому что, как написано в Библии «тот, кто нашел хорошую жену, нашел сокровище» (Притчи 18:22).

Несмотря на то, что для моих детей, Ириши и Славика, обыски, мое заключение под стражу, домашний арест и суды стали огромным стрессом, они оказали нам с женой большую поддержку. Видно, как сильно они переживают, но их …