Дело Логинова и др. в Сургуте

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.

  • #
    11 февраля 2019 г. Возбуждено дело 282.2 (1) УК РФ 282.2 (2) УК РФ Преследование нескольких членов семьи Пожилые

    СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу возбуждает уголовное дело за веру по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ против Сергея Логинова, Евгения Федина, Артура Северинчика, Евгения Кайряка, Вячеслава Бороноса, Артёма Кима, Алексея Плехова, Савелия Гаргалыка, Сергея Волосникова, Игоря Трифонова, Виктора Фефилова, Тимофея Жукова, Леонида Рысикова, Игоря Коботова, Василия Буренеску, Евгения Козака, Игоря Петрова, Павла Ромашова и его супруги Виолы Шепель.

    Следствие считает мирные разговоры верующих о Библии и Боге с друзьями и другими людьми противоправными действиями.

  • #
    15 февраля 2019 г. Обыск

    Проходят массовые обыски в домах граждан Сургута, Лянтора и других населенных пунктах Ханты-Мансийского АО. Не менее 15 человек задержаны и доставлены в следственные органы для допроса.

    Становится известно о применении во время допросов в Следственном комитете пыток (удары током, удушения до потери сознания и избиения) в отношении 7 задержанных верующих: Логинов Сергей (1961 г.р.), Кайряк Евгений (1986 г.р.), Боронос Вячеслав (1966 г.р.), Ким Артём (1988 г.р.), Плехов Алексей (1977 г.р.), Гаргалык Савелий (1960 г.р.), Волосников Сергей (1977 г.р.).

    На горячую линию Следственного комитета России (СКР) поступает обращение пострадавших верующих с просьбой принять меры к следователю Сургутского отдела СУ СК РФ по ХМАО-Югре Асмолову Дмитрию Леонидовичу в связи с поступающими сообщениями о пытках.

  • #
    17 февраля 2019 г.

    Сургутский городской суд ХМАО-Югры избирает Евгению Федину, Сергею Логинову и Артуру Северинчику меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

  • #
    19 февраля 2019 г.
  • #
    20 февраля 2019 г.

    Адвокат Колобов Д. М. подает заявление в Управление следственного комитета России по ХМАО-Югре об отводе следственной группы в связи с применением пыток в отношении 7 верующих руководителем следственного отдела по г. Сургут Ермолаевым В. В., следователями: Ткач С. В., Адиятуллин А. Ф., Гайсин С. С., Богодеров С. А., Асмолов Д. Л. и другими представителями силовых органов.

  • #
    25 февраля 2019 г.

    Андрей Бабушкин — глава постоянной системы по содействию Общественной наблюдательной комиссии, член Совета по правам человека при Президенте РФ — направляет на имя генпрокурора, главы Следственного комитета, а также председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Ханты-Мансийскому АО обращение с требованием пресечь преступную деятельность силовиков, ответственных за пытки.

  • #
    26 февраля 2019 г.

    Согласно поданной жалобе № 10618/19, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписывает правительству России освободить из-под стражи под домашний арест и срочно направить на медицинское обследование подвергшегося пыткам Сергея Логинова.

  • #
    27 февраля 2019 г.
  • #
    28 февраля 2019 г.

    В городах Нефтеюганск и Пыть-Ях (Ханты-Мансийский АО), расположенных недалеко от Сургута, проходят обыски в домах граждан, подозреваемых в исповедании религии Свидетелей Иеговы. В городе Пыть-Ях задерживают, но после допроса отпускают 37-летнего Александра Никанорова.

  • #
    7 марта 2019 г.

    Суд Ханты-Мансийского АО-Югры отменяет постановление Сургутского городского суда (первой инстанции) о заключении под стражу Артура Северинчика, пробывшего за решеткой 21 день.

    Суд Ханты-Мансийского АО-Югры отказывает в смягчении меры пресечения для Евгения Федина и Сергея Логинова.

  • #
    18 марта 2019 г. Обыск
  • #
    20 марта 2019 г.

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снимает срочные обеспечительные меры, но продолжает рассматривать жалобу Сергея Логинова и других верующих Сургута на примененные к ним пытки.

  • #
    21 марта 2019 г.
  • #
    26 марта 2019 г.
  • #
    27 марта 2019 г.

    Суд Ханты-Мансийского АО-Югры удовлетворяет апелляционную жалобу Евгения Кайряка на постановление на обыск в его квартире. Производство по делу прекращено.

    Окружной суд выносит постановление по аналогичной жалобе Вячеслава Бороноса. Постановление о разрешении обыска в его квартире признается незаконным по причине нарушения процессуальных норм. Ходатайство следователя отправлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

  • #
    28 марта 2019 г.

    В Москве проходит пресс-конференция, освещающая реакцию властей на жалобу 7 сургутских Свидетелей Иеговы, сообщавших о пытках. Мероприятие проводится в Пресс-центре ИА «Росбалт» по адресу: Москва, Скатертный пер., 4/2 при участии известных правозащитников, адвокатов и представителей Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.

  • #
    11 апреля 2019 г.

    Из-под стражи выпускают Сергея Логинова и Евгения Федина, находящихся за решеткой с 15 февраля 2019 года. Сразу после выхода из СИЗО Сургутским городским судом накладывается на обоих верующих запрет выходить из дома в ночное время, общаться с другими фигурантами дела, пользоваться почтой, телефоном и интернетом.

  • #
    12 апреля 2019 г.
  • #
    18 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    11 июня 2019 г.

    Проходит встреча пострадавших от пыток с Уполномоченным по правам человека по ХМАО и сотрудниками отделений Уполномоченного по правам человека РФ.

  • #
    14 августа 2019 г.

    Михаил Федотов, глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), встречается в Сургуте с местными верующими, сообщившими о примененных к ним пытках 15 февраля 2019 года, а также членами их семей. Встреча проходит в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина.

  • #
    15 августа 2019 г.
  • #
    17 сентября 2019 г.

    Дело принимает к производству следователь по особо важным делам 1-го СО 4-го СУ в Екатеринбурге ГСУ СК РФ Александр Гусельников.

  • #
    10 декабря 2019 г. Обыск
  • #
    16 января 2020 г.

    Судья Сургутского городского суда Татьяна Слюсарёва направляет Тимофея Жукова в Свердловскую областную психиатрическую больницу (Екатеринбург) для прохождения стационарного психиатрического осмотра на срок до 30 дней.

  • #
    20 января 2020 г.

    Жуков обжалует постановление о психиатрической экспертизе в Судебную коллегию по уголовным делам Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

  • #
    26 января 2020 г.
  • #
    4 февраля 2020 г.

    Cотрудники правоохранительных органов в штатском пытаются найти Тимофея Жукова в здании Сургутского городского суда. Верующий, предположительно, отправляется искать защиты в суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, куда он подавал апелляцию.

  • #
    5 февраля 2020 г.

    В г. Ханты-Мансийске Тимофей Жуков задержан и увезен в неизвестном направлении. Позже становится известно, что он доставлен в Екатеринбург для прохождения психиатрической экспертизы в стационаре.

  • #
    6 февраля 2020 г.
  • #
    19 февраля 2020 г.

    Тимофей Жуков покидает психиатрический стационар в связи с тем, что прохождение психиатрической экспертизы окончено.

  • #
    5 марта 2020 г.

    Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры отменяет постановление о направлении Тимофея Жукова на 30-дневную психиатрическую экспертизу в стационаре. Таким образом, задержание и принудительная госпитализация верующего были незаконными.

  • #
    2 апреля 2020 г.
  • #
    8 апреля 2020 г.

    Предварительное следствие по уголовному делу продлевается до 11 августа 2020 года.

  • #
    26 июня 2020 г.

    Судья Ленинского райсуда Екатеринбурга Татьяна Чащина выносит постановление на обыск в жилище Игоря Петрова.

  • #
    2 июля 2020 г.

    Силовики пытаются отдать супруге Игоря, Ларисе, черный мешок с вещами, изъятыми во время первого обыска в их квартире 15 февраля 2019 года. Она отказывается их забрать, после чего правоохранители едут домой к Петровым, но Игорь не может участвовать в следственных действиях по состоянию здоровья. Петров неоднократно подает заявление об отказе забрать изъятые вещи, опасаясь возможных фальсификаций и встроенных прослушивающих устройств.

  • #
    23 июля 2020 г.

    В квартиру Петровых в 15:00 приезжает Александр Гусельников в сопровождении второго следователя, Александра Монина, 2 вооруженных омоновцев, понятых, оперативников (старшего лейтенанта Игоря Антонова и лейтенанта Александра Тодорова) и технического специалиста. Согласно протоколу, обыск проводится в «целях отыскания и изъятия документов и предметов, связанных с деятельностью религиозной организации „Свидетели Иеговы“, а также предметов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте».

    Обыск проводится в присутствии несовершеннолетнего сына Игоря в течение 4 часов. У семьи изымаются электронные устройства, открытки и личные записи.

  • #
    25 июля 2020 г. Обыск
  • #
    27 сентября 2021 г.

    Прокурор вручает всем фигурантам дела копии их обвинительного заключения, что составляет 4 большие коробки на каждого. На предварительном следствии верующие уже ознакомились со 130 томами уголовного дела. Оно также включает несколько ящиков вещественных доказательств. Ожидается скорое начало судебных слушаний.

  • #
    11 октября 2021 г.

    Уголовное дело в отношении 19 Свидетелей Иеговы из Сургута и одного человека, ошибочно принятого следствием за Свидетеля Иеговы, поступает в Сургутский городской суд.

  • #
    19 октября 2021 г.

    Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры постановляет выплатить Тимофею Жукову компенсацию за физический и моральный ущерб, причиненный ему незаконным помещением в психиатрический стационар.

  • #
    29 октября 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Сургутском городском суде ХМАО начинается предварительное слушание в отношении 20 обвиняемых. Заседание проходит в тесном помещении, защитники и обвиняемые с трудом могут найти место, чтобы присесть, в то время как обвинению предоставлены столы рядом с судьей. Из-за болезни обвиняемого и нескольких защитников заседание откладывается.

  • #
    8 ноября 2021 г.
  • #
    12 ноября 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    За время предварительного слушания несколько обвиняемых и их защитников заболевают, у двоих подтверждается ковид. Однако заболевшие соглашаются, чтобы слушания начались в их отсутствие. Обвиняемые и защитники представляют суду сведения о нарушениях, допущенных за время следствия: выбивание показаний под пытками с требованием включить в протокол не соответствующие действительности сведения; незаконное принудительное помещение обвиняемого в психиатрический стационар; ввод в дело адвокатов с нарушением требований адвокатской этики; использование некомпетентных и предвзятых экспертов; нарушения права обвиняемых на защиту; фальсификация доказательств при избрании мер пресечения. Защита просит признать доказательства недопустимыми и вернуть дело прокурору.

  • #
    15 ноября 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья признает, что следствие проводилось с нарушением уголовно-процессуального закона, однако считает, что нарушений недостаточно для возвращения дела прокурору.

    Верующим Евгению Кайряку и Сергею Логинову суд изменяет меру пресечения с запрета определенных действий на подписку о невыезде.

    Судья оглашает предварительный график судебных слушаний, составленный до августа 2022 года. Согласно графику, в предстоящие месяцы у подсудимых каждый месяц будет только 8-9 рабочих, не занятых судебными слушаниями дней. Это лишает их возможности в достаточной степени зарабатывать на жизнь.

  • #
    7 июля 2022 г. Обыск
  • #
    1 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения — женщина, ранее посещавшая богослужения Свидетелей Иеговы. Она не ориентируется во многих вопросах, например, касающихся понятий «местная религиозная организация» и «юридическое лицо». Свидетель подтверждает, что никогда не слышала, чтобы кто-то из подсудимых призывал к противоправным или насильственным действиям, а некоторых из них она вообще не знает. Женщина рассказывает, что Свидетели Иеговы стремятся любить людей. Фактов использования на богослужениях запрещенной литературы она не помнит. Свидетель говорит, что ранее проповедовала вместе с другими Свидетелями Иеговы, но цели вовлечения в религию у нее не было. Она объясняет: «Люди сами шли».

    Прокурор ходатайствует об оглашении протокола допроса свидетеля в связи с наличием противоречий в показаниях. Адвокат выступает против оглашения всего протокола допроса, и судья удовлетворяет ходатайство прокурора частично, постановляя огласить только те отрывки, в которых имеются противоречия.

    Свидетель подтверждает показания, но говорит, что помнит обстоятельства дела сейчас лучше, чем 2 года назад при допросе у следователя. Однако она не может объяснить, почему в показаниях за 2020 год указала, что религиозные группы (собрания), не просто относились к религии Свидетелей Иеговы, а именно входили в Местную религиозную организацию в Сургуте. В итоге женщина ссылается на плохую память.

  • #
    13 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос свидетеля обвинения, который ранее изображал интерес к Библии и тайно записывал беседы с верующими, проходящими в салоне автомобиля Павла Ромашова. Суд прослушивает эти записи. На них верующие говорят со свидетелем о том, как важно уважать родителей и улаживать конфликты, а также в чем источник счастья.

    Также на записи слышно, что свидетель делится с верующими личными проблемами и переживаниями и просит совета в связи с алкоголизмом и сквернословием. Сторона защиты задает свидетелю вопрос: «На самом ли деле вы применяли все советы верующих, чтобы побороть алкоголизм?» Свидетель отвечает: «Ну, отчасти».

    На вопрос адвоката, как он понимает слово «вербовка», свидетель поясняет, что под вербовкой он понимает приглашение изучать Библию. При это он рассказывает, что для таких бесед они с Павлом Ромашовым встречались по обоюдному согласию.

  • #
    8 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Сургутском городском суде ХМАО — Югры уже более полутора лет продолжается слушание уголовного дела в отношении 20 обвиняемых, включая 1 человека, ошибочного принятого следствием за Свидетеля Иеговы. Судебные заседания проходят в закрытом режиме, в последние месяцы они проводятся каждый рабочий день. По словам родственников, подсудимые не унывают и остаются бодрыми.

  • #
    18 августа 2023 г. ИВС СИЗО

    Суд ужесточает Тимофею Жукову меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей сроком на 6 месяцев. Верующий задержан.

  • #
    21 сентября 2023 г. СИЗО Перемещение заключенного

    Тимофей Жуков перемещен из Саратова в СИЗО в Челябинске. Он ожидает, что далее его отправят в Екатеринбург, а затем — в Нижневартовск. У Тимофея положительный настрой. Как говорит сам верующий, он воспринимает «каждый новый день как подарок от Бога».

  • #
    16 октября 2023 г. Запрос наказания в прениях 282.2 (1) УК РФ 282.2 (2) УК РФ 282.3 (1) УК РФ Запрет определенных действий

    Прокурор просит суд назначить верующим наказание: от 3 лет и 3 месяцев до 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

    Самый большой срок запрошен Сергею Логинову — 9,5 лет заключения. Тимофею Жукову и Павлу Ромашову прокурор запросил 8,5 лет, Леониду Рысикову и Виктору Фефилову — 8 лет и 4 месяца, Вячеславу Бороносу, Василию Буренеску, Игорю Петрову, Алексею Плехову и Игорю Трифонову — 8 лет, Артёму Киму, Игорю Коботову и Савелию Гаргалыку — 7 лет и 10 месяцев, Евгению Кайряку — 7 лет и 8 месяцев, Сергею Волосникову и Евгению Федину — 6 лет и 8 месяцев, Артуру Северинчику — 6,5 лет, а Виоле Шепель — 3 года и 3 месяца лишения свободы.

    Суд освобождает Тимофея Жукова из СИЗО и избирает ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Верующий провел под стражей 60 дней.

  • #
    9 ноября 2023 г. Из зала суда Последнее слово

    Подсудимые Ким, Петров, Логинов, Плехов, Федин, Боронос и Трифонов выступают с последним словом.

  • #
    10 ноября 2023 г. Последнее слово Из зала суда Пожилые

    Подсудимые Шепель, Фефилов, Коботов, Рысиков, Гаргалык, Буренеску и Северинчик выступают с последним словом.

  • #
    13 ноября 2023 г. Последнее слово Преследование нескольких членов семьи

    С последним словом к суду обращаются подсудимые Ромашов, Кайряк, Жуков и Волосников.

  • #
    5 декабря 2023 г. Приговор первой инстанции Условный срок Пытки Насилие со стороны силовиков Преследование нескольких членов семьи Пожилые 282.2 (1) УК РФ 282.2 (2) УК РФ 282.2 (3) УК РФ