Дело Логинского и др. в Сочи

Краткая история дела

В марте 2021 года Владимир Дешко, Юрий Логинский, Юрий Москалёв и Татьяна Велижанина были арестованы за свою веру в Бога. В задержании сочинцев участвовали сотрудники ФСБ и МВД по Краснодарскому краю. Спустя два дня суд постановил заключить Дешко и Велижанину в СИЗО, а Логинского и Москалёва — под домашний арест. За беседы о Боге с местными жителями верующих обвинили в «вовлечении в деятельность экстремистской организации». Татьяна Велижанина в СИЗО переболела ковидом. Ее и Дешко перевели под домашний арест через 11 и 10 месяцев в СИЗО, соответственно. В феврале 2022 года уголовное дело поступило в Хостинский районный суд Сочи, его назначили судье Константину Сидоруку. 28 марта 2022 года признал верующих виновными и приговорил Велижанину к 1 году и 5 месяцам, а Дешко — к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, которые они фактически отбыли. Москалёву и Логинскому назначено по 2 года условного наказания без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года.

  • #
    29 марта 2021 г. Обыск
  • #
    14 апреля 2021 г.

    Суд продлевает содержание Владимира Дешко под стражей. Его переводят из сочинского изолятора за 400 км в СИЗО-2 Армавира.

  • #
    16 апреля 2021 г.

    Татьяну Велижанину привозят в Сочи из армавирского СИЗО № 2 для продления меры пресечения. Хостинский районный суд г. Сочи продлевает для нее меру пресечения: она должна содержаться в СИЗО как минимум до 18 мая 2021 года. После суда следователь продолжает содержать ее в местном ИВС, поэтому она пока не может получать письма.

  • #
    13 сентября 2021 г.

    Адвокат посещает Татьяну в СИЗО. Она рассказывает, что в августе переболела ковидом, у нее еще остается кашель, но чувствует себя хорошо. Из-за болезни она не могла присутствовать на судебном заседании, где было принято решение о продлении ее содержания под стражей.

    Татьяна получила уже около 1500 писем от единоверцев со всего мира. Они служат поддержкой не только для самой верующей, но и для ее сокамерниц. «Девочки ждут мои письма»,— говорит Татьяна.

    Неделю назад верующей передали полную Библию. Благодаря советам из этой книги ей удается создавать доброжелательную обстановку в камере и избегать конфликтов.

  • #
    3 декабря 2021 г.

    Становится известно, что Владимир Дешко и Татьяна Велижанина находятся в ИВС №3 города Сочи.

  • #
    3 февраля 2022 г.

    Становится известно, что апелляционный суд в Краснодаре переводит Владимира Дешко под домашний арест. Верующий провел 10 месяцев в СИЗО города Сочи.

  • #
    21 февраля 2022 г.

    Материалы уголовного дела в отношении Владимира Дешко, Юрия Логинского, Юрия Москалёва и Татьяны Велижаниной поступают в Хостинский районный суд г. Сочи. По мнению следствия, собрана достаточная доказательная база вины верующих. Всем четверым вменяется участие в деятельности экстремистской организации и вовлечение в нее жителя Сочи.

  • #
    4 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Хостинский районный суд г. Сочи отпускает Татьяну Велижанину под домашний арест. Ей разрешены двухчасовые прогулки. Она провела в СИЗО города Армавира более 11 месяцев.

  • #
    28 марта 2022 г. Запрос наказания в прениях Приговор первой инстанции

    Прокурор просит суд назначить верующим наказание в виде лишения свободы для Юрия Логинского и Юрия Москалёва сроком на 1 год и 4 месяца с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а Владимиру Дешко и Татьяне Велижаниной обвинение просит наказание, соответствующее уже отбытому сроку.

    Судья Константин Сидорук признает верующих виновными и приговаривает Велижанину к 1 году и 5 месяцам, а Дешко — к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, которые они фактически уже отбыли. Москалёву и Логинскому назначено по 2 года условного наказания без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года.

  • #
    12 апреля 2022 г.