Дело Власова в Прокопьевске

Краткая история дела

В июле 2020 года против Андрея Власова, инвалида II группы, Свидетеля Иеговы из Прокопьевска, было возбуждено уголовное дело. ФСБ обвинила его в организации деятельности экстремистской организации. В жилище Власова, а также на его рабочем месте прошли обыски. Несмотря на то, что мужчина не может обходиться без посторонней помощи, его поместили в ИВС, а через три дня — под домашний арест. В июне 2021 года дело Власова поступило в суд. Хотя состояние здоровья верующего ухудшалось, суд запрещал ему посещение врачей и неоднократно продлевал срок содержания под домашним арестом. Прокурор просил для него наказание в виде 8,5 лет лишения свободы. В мае 2022 года суд приговорил Власова к 7 годам колонии. Он был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО. Там он заболел, поэтому был направлен в лечебное исправительное учреждение № 16 Новокузнецка. В октябре 2022 года верующего поместили в ИК № 3 Новосибирска для отбывания наказания. Несмотря на тяжелое состояние Андрея Власова, ни апелляция, ни кассация не смягчили этот беспрецедентный приговор.

  • #
    2 июля 2020 г.

    Следователь СО УФСБ России по Кемеровской области — Кузбассу старший лейтенант юстиции Иван Саблин выносит постановление о возбуждении уголовного дела против 51-летнего Андрея Власова, имеющего инвалидность. За свою веру он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

  • #
    6 июля 2020 г.

    Судья Центрального районного суда Кемерово Ирина Иванова, по ходатайству следователя Саблина, выдает разрешение на проведение обысков в Прокопьевске, в том числе в жилище Власова.

  • #
    12 июля 2020 г.

    Сотрудники ФСБ проводят ОРМ в доме супругов Власовых, они конфискуют электронику и Библии. Обыск также производится на рабочем месте подозреваемого. Андрея отправляют в изолятор (ИВС), а его жену Наталью допрашивают в кабинете следователя.

  • #
    13 июля 2020 г. Обыск
  • #
    14 июля 2020 г.

    Судья Центрального районного суда города Кемерово Наталья Наумова избирает Власову меру пресечения в виде домашнего ареста минимум до 02.09.2020. Он не может выходить за пределы жилого помещения за исключением 2-часовой прогулки, пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения любыми видами связи, а также общаться с участниками по уголовному делу.

  • #
    17 июля 2020 г.

    Власов подает апелляционную жалобу в Центральный районный суд Кемерово, прося отменить постановление суда от 14.07.2020 и освободить его из-под стражи, поскольку считает, что его конституционное право верить в Бога не является продолжением деятельности организации, запрещенной Верховным судом РФ.

    Власов ходатайствует о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

  • #
    29 октября 2020 г.

    Заместитель начальника СО УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу М. И. Ефимов ходатайствует о продлении Андрею Власову домашнего ареста до 2 января 2021 года.

    По словам Ефимова, только домашний арест «обеспечит защиту прав и законных интересов сторон уголовного процесса, а также возможность дальнейшего разбирательства».

    Адвокат верующего обращает внимание на то, что Власов имеет постоянное место жительство, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом II группы и не имеет намерений скрываться от органов предварительного следствия и суда.

    Несмотря на это, Центральный районный суд города Кемерово продлевает Андрею Власову домашний арест.

  • #
    9 июня 2021 г.

    Дело Андрея Власова поступает в Центральный районный суд города Прокопьевска на рассмотрение судье Павлу Котыхову.

  • #
    1 июля 2021 г.

    Начинается слушание дела по существу. Зачитывается обвинение. Верующий вину не признает, но суд не позволяет ему полностью разъяснить свою позицию.

  • #
    22 июля 2021 г.

    Исследуются протоколы допросов свидетелей обвинения. По показаниям одного из них, при наличии опасности задержания Свидетели Иеговы якобы обязаны любым способом скрыться от сотрудников правоохранительных органов.

    Верующий заявляет, что не имеет намерения скрываться от правосудия и ходатайствует об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в связи с ухудшением состояния здоровья. По его просьбе суд допрашивает сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, который его курирует. Он дает Власову положительную характеристику и подтверждает, что тот за весь год ни разу не нарушил режим содержания по домашним арестом. Тем не менее, мера пресечения остается неизменной.

  • #
    16 августа 2021 г.

    Допрашивается свидетель обвинения. Из-за плохого здоровья и проблем с памятью он не может однозначно ответить на многие вопросы судьи.

    Двое других свидетелей на заседание не являются. Адвокат возражает против зачитывания протоколов их допросов. Судья соглашается, но поручает принудительно доставить их на следующее заседание.

  • #
    17 августа 2021 г.

    Из-за новых правил содержания под домашним арестом верующий сталкивается с рядом трудностей: он не может забрать заказные письма из суда, получить направление к врачу и т. д. Андрей Власов просит суд в дальнейшем разъяснить ему, как соблюдать эти меры в конкретных ситуациях его реальной жизни.

  • #
    23 сентября 2021 г.

    Допрашивается сотрудник ФСБ Прокопьевска Карпов. По его личному мнению, Свидетелям Иеговы запрещено собираться вместе, но не запрещено молиться.

  • #
    20 октября 2021 г.

    Суд допрашивает секретного свидетеля «Реутова». Он заявляет, что не слышал от подсудимого призывов к неуважению властей или разрыву родственных отношений.

  • #
    27 октября 2021 г.

    Допрашивается следователь Иван Саблин. Его вызывают, так как есть разногласия в показаниях свидетелей обвинения, данных ими на допросах.

  • #
    5 ноября 2021 г.

    Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Прокопьевску СУ СК РФ по Кемеровской области — Кузбассу капитан юстиции Т. В. Зорина возбуждает уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) в отношении неустановленных лиц.

    В постановлении говорится: «Неустановленные лица, действуя умышленно, группой лиц, по согласованию с Власовым А. В., реализуя преступный умысел, находясь в неустановленном месте на территории города Прокопьевска», участвовали в деятельности запрещенного юридического лица. Так следствие характеризует мирные богослужения Свидетелей Иеговы.

  • #
    10 ноября 2021 г.

    В 6 часов утра следователь Зорина выносит постановление о проведении обыска у 63-летнего жителя Прокопьевска Павла Брилькова. Около 8:00 старший следователь СУ СК Кузьмина приходит в его жилище для проведения следственных действий.

    Также обыск проходит у 46-летнего Юрия Черных, отца несовершеннолетнего ребенка. Это уже второй обыск в семье Черных. Ранее Брильков и Черных проходили свидетелями по делу Андрея Власова. Теперь следствие вменяет этим мужчинам участие в деятельности запрещенной организации.

    Следователь Зорина допрашивает Юрия Черных. Он пользуется 51-й статьей Конституции РФ, дающей ему право не свидетельствовать против себя и близких. Следователь вручает верующему постановление о возбуждении против него уголовного дела № 12102320012000120. С Юрия берется обязательство о явке. Следователь также допрашивает Павла Брилькова и его супругу. Верующие также пользуются 51-й статьей Конституции.

  • #
    30 ноября 2021 г.

    По ходатайству адвоката суд приобщает к материалам дела выписку из амбулаторной карты Власова. Верующий в своих показаниях отмечает, что стресс, связанный с домашним арестом, негативно сказывается на его здоровье. Тем не менее, суд в очередной раз продлевает домашний арест.

  • #
    20 января 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Андрей Власов просит суд разрешить ему посетить врача, поскольку нуждается в лечении. Судья Павел Котыхов отказывает в удовлетворении ходатайства.

  • #
    1 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья приобщает медицинские справки, свидетельствующие о серьезных заболеваниях подсудимого, но продлевает домашний арест еще на 3 месяца без изменения ограничений.

  • #
    9 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Адвокат повторно подает ходатайство на посещение Андреем Власовым врача. Судья отклоняет его, заявив, что избранная мера пресечения предполагает запрет на выход за пределы жилого помещения, а для оказания медицинской помощи предусмотрен вызов скорой помощи.

  • #
    30 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Верующий зачитывает выдержку из книги религиоведа Сергея Иваненко «О людях, никогда не расстающихся с Библией». Судья прерывает подсудимого, сославшись на то, что вещественным доказательством признана «сама книга, а не ее содержание», и что она может быть лишь представлена на обозрение. По его мнению, суду нет необходимости слушать выдержки из этой книги.

    Андрей Власов заявляет: «Вы фактически лишаете меня возможности защищаться». Адвокат поддерживает позицию подсудимого, подчеркнув, что он вправе в полном объеме зачитать эту книгу.

  • #
    6 апреля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Сторона защиты заявляет отвод судье в связи с тем, что он ограничивает право подсудимого защищаться, что может свидетельствовать о его заинтересованности в исходе процесса. Судья отказывает.

  • #
    11 мая 2022 г. Запрос наказания в прениях

    19 человек приходят поддержать Андрея Власова. Четверо допущены в зал заседания, остальные ожидают возле здания суда.

    Прокурор запрашивает наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

  • #
    17 мая 2022 г. Запрос наказания в прениях

    Поддержать верующего приходит более 30 человек, в зал заседания допускают 4.

    В прениях выступает сторона защиты.

    Планируется выступление Андрея Власова с последним словом и оглашение приговора.

  • #
    23 мая 2022 г. Приговор первой инстанции

    Судья Павел Котыхов признает Андрея Власова виновным и приговаривает его к 7 годам колонии общего режима, верующего отправляют в СИЗО прямо из зала суда.

  • #
    1 июня 2022 г.

    Становится известно место заключения Андрея Власова: Новокузнецк, СИЗО № 2 по Кемеровской области. Ему можно писать письма.

  • #
    26 июля 2022 г.
  • #
    27 августа 2022 г. Жизнь в колонии

    Андрея Власова переводят в лечебно-исправительное учреждение № 16, расположенное в поселке Абагур-Лесной (г. Новокузнецк) для отбывания наказания. Верующего помещают туда, так как в СИЗО он перенес двустороннюю пневмонию, а позднее ему диагностировали туберкулез.

  • #
    4 октября 2022 г. Жалобы

    Наталья Власова — супруга инвалида II группы, осужденного на 7 лет колонии за веру, — обратилась к Уполномоченной по правам человека в РФ.

  • #
    12 октября 2022 г. Перемещение заключенного

    Андрея Власова перемещают из лечебно-исправительного учреждения в Новокузнецке. Пункт назначения — Новосибирск.

  • #
    31 октября 2022 г. Перемещение заключенного Жизнь в колонии

    Становится известно, что Андрей Власов находится в исправительной колонии № 3 Новосибирска, куда он был доставлен для отбывания наказания.

  • #
    14 ноября 2022 г.
  • #
    12 декабря 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Андрея Власова в ИК № 3 Новосибирска. Верующий старается сохранять положительный настрой, несмотря на страхи и переживания. По словам адвоката, после посещения супруги Власов был в хорошем настроении. Также он продолжает получать письма поддержки от единоверцев, которые его укрепляют и ободряют.

    Говоря о здоровье Власова, адвокат отмечает положительную динамику. Советы врача помогли справиться с его прогрессирующей болезнью: сейчас он передвигается при помощи двух тростей и спит на ортопедическом матраце, а, поскольку ему предписан постельный режим, он может лежать и в течение дня, если чувствует усталость. Ходить ему все еще очень некомфортно. Андрей ощущает негативные последствия лечения от туберкулеза. В ЛИУ ему не разрешали лежать, поэтому приходилось много сидеть. Из-за отсутствия движения у него образовались раны, которые заживают до сих пор.

  • #
    7 февраля 2023 г.
  • #
    28 марта 2023 г. Жизнь в колонии

    В отряде Власова сейчас 20 человек, питание нормальное. Верующий получает письма поддержки как из России, так и из-за рубежа, хотя ранее были трудности с доставкой писем из родного Прокопьевска. Андрей с благодарностью отзывается о помощи друзей.

    Болезнь Власова прогрессирует, он испытывает боли в суставах. Ему поставлен еще один диагноз — ишемическая болезнь сердца. Андрей переведен в новое помещение, на первый этаж, но подниматься туда по лестнице ему тяжело.

    Благодаря хорошей репутации Сергея Бритвина и Вадима Левчука, отбывших свой срок в этой колонии, работники учреждения и осужденные относятся к Андрею уважительно.

  • #
    27 апреля 2023 г. Жизнь в колонии

    Здоровье верующего продолжает ухудшаться. Идет атрофия мышц бедра, он не может долго сидеть. Плечевые суставы также теряют подвижность. Рентгенолог сказал, что за 30 лет работы таких костей, как у Власова не видел.

    Несмотря на всю тяжесть положения верующий не падает духом и благодарен за поддержку и помощь друзей.

  • #
    18 июля 2023 г. Жизнь в колонии Угроза здоровью Верующие с инвалидностью

    Андрей Власов находится в том же отряде, что Сергей Бритвин и Вадим Левчук. Некоторые из заключенных их помнят, и верующему не пришлось долго объяснять, кто он и за что отбывает наказание.

    Физически Андрей чувствует, что «в целом все нормально, пока лето и тепло». Холодная погода обычно негативно сказывается на его здоровье. Андрей старается гулять каждый день, чтобы подышать воздухом в небольшом дворике размером 13 на 6 метров.

    Бороться с недугом и тяжелыми условиями Власову помогает общение с супругой Натальей — недавно у них состоялось длительное свидание. Также ему добавляют положительных эмоций письма. Однако на данный момент корреспонденцию выдают с большой задержкой. Как понял верующий, сотрудникам не нравится, что в письмах обсуждаются темы, связанные с Богом, и встречаются ссылки на Библию.

    Андрей регулярно читает Библию и применяет мысли из нее на практике: он охотно делится с заключенными тем, что ему передают в посылках друзья. Сокамерники помогают Власову в бытовых вопросах в связи с его ограничениями здоровья. Отношение с администрацией колонии у Андрея также уважительные.

  • #
    20 января 2024 г. Жизнь в колонии Верующие с инвалидностью Лечение в системе ФСИН

    Каждый день в колонии для верующего начинается непросто: он испытывает головные боли, скованность и болезненные ощущения в суставах, особенно когда в бараке становится холодно. Из-за этого Власову тяжело ходить в столовую, и он благодарен за помощь другим заключенным, которые помогают ему покупать продукты в местном магазине.

    Администрация разрешает Власову посещать врачей — за полтора месяца он побывал у травматолога, невропатолога, ревматолога и рентгенолога. Благодаря жене и друзьям, от которых он регулярно получает письма поддержки, верующий не падает духом.