Дело Хабарова в Порхове

Краткая история дела

В 2019 году ФСБ возбудила уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Порхове. Силовики провели обыски и допросили местных верующих. В результате Алексея Хабарова обвинили в экстремизме. В ходе слушаний в суде все свидетели, включая сотрудника ФСБ по борьбе с терроризмом, дали Хабарову положительные характеристики. В сентябре 2021 года суд приговорил его к 3 годам условно. Апелляция отменила это решение, и в январе 2022 года началось повторное рассмотрение дела в новом составе суда. Прокурор снова запросил Хабарову 3,5 года колонии, но суд вынес оправдательный приговор. В ноябре 2022 года апелляция снова направила дело на новое — уже третье по счету — рассмотрение в тот же суд. На этот раз верующего приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. В декабре 2023 года апелляция незначительно изменила это решение, сократив срок на 2 месяца.

  • #
    Апрель 2019

    В поселке Дедовичи Псковской области у местного верующего взламывают страницу в соцсети. Мужчина обнаруживает на ней видеоролики о Свидетелях Иеговы, а также материалы непристойного содержания.

  • #
    11 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    22 мая 2019 г.

    Хабаров и Комиссаров вызваны на допрос в УФСБ города Псков. У обоих взято обязательство о явке. Следователь настаивает на том, чтобы верующие информировали ее о своих передвижениях.

  • #
    24 мая 2019 г.

    Хабаров и Комиссаров обращаются с письменной просьбой к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, а также Уполномоченному по правам человека в Псковской области Дмитрию Шахову с целью восстановить свое доброе имя.

    «Я не являюсь преступником, убийцей, вором. От этого всего и предостерегает моя вера. Стараюсь во всем вести себя честно и помогать другим», — пишет Хабаров.

  • #
    17 июня 2019 г.

    В своем ответе на просьбу Хабарова Уполномоченный по правам человека в Псковской области поясняет, что «действующее российское законодательство… не устанавливает юридической ответственности за мысли, убеждения, взгляды, воззрения». Кроме того, «внутренняя, духовная свобода человека, в том числе свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией Российской Федерации, не ограничена законодательными актами». Другими словами, «духовная сфера… свободна, как от какого бы то ни было вмешательства, так и от правового регулирования». Наряду с этим, он утверждает, что «исповедование вероучения религиозной организации Свидетели Иеговы не должно выражаться в поведении, нарушающем установленные законодательством запреты» (курсив наш — прим. ред.).

  • #
    18 июня 2019 г.

    Аналогичный ответ от Уполномоченного по правам человека в Псковской области на свое обращение получает Сергей Комиссаров.

  • #
    29 января 2020 г.

    Против Хабарова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Начинается расследование.

  • #
    31 января 2020 г.

    Алексею Хабарову предъявляется обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    7 февраля 2020 г.

    Следователь Ирина Правдивцева допрашивает Алексея Хабарова. В процессе допроса прослушиваются его телефонные разговоры за 2018 год. Составляя протокол, следователь самостоятельно вписывает некоторые фамилии и факты, которые Хабаров не говорил.

    Статус верующего меняется с «подозреваемого» на «обвиняемого» по ч. 2 статьи 282.2 УК РФ. Изменение ч. 1 ст. 282.2 на ч. 2 ст. 282.2 связано с результатами лингвистической религиозно-психологической экспертизы, показавшей, что Хабаров не является организатором деятельности экстремистской организации.

  • #
    14 февраля 2020 г.

    Изучаются видеоматериалы в процессе очередного допроса Хабарова. Верующий направляет следователю Правдивцевой показания обвиняемого, в которых сообщает, что не предоставлял сведений, вписанных в протокол предыдущего допроса, и отказывается давать показания на основании п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а также на основании ст. 51 Конституции РФ. Следователь сообщает о своём намерении выделить дело Хабарова в отдельное производство.

  • #
    25 июня 2020 г.

    Уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурору Псковской области.

  • #
    3 июля 2020 г.

    Прокуратура возвращает следователю материалы уголовного дела с обвинительным заключением для устранения допущенных им нарушений. Среди прочего, прокурор отмечает, что следователь не провел необходимых следственных действий и не установил граждан, указанных в качестве свидетелей.

  • #
    13 августа 2020 г.

    Материалы уголовного дела предъявляются Алексею Хабарову и его защитнику для ознакомления и направляются прокурору Ивану Грибову.

  • #
    28 августа 2020 г.

    Прокурор Псковской области Иван Грибов утверждает обвинительное заключение после устранения следствием допущенных нарушений.

    Алексей Хабаров обвиняется в том, что он вместе с другими верующими «принимал активное участие в религиозных собраниях», на которых они «говорили о своей вере, читали книгу-Библию, обсуждали вопросы по данному писанию, пели религиозные песни…».

    Сведений о потерпевших в уголовном деле нет.

  • #
    29 октября 2020 г.

    В Порховском районном суде Псковской области проходит первое слушание по уголовному делу Алексея Хабарова.

    Судья Валентина Сиротенко отказывает подсудимому в приобщении Мнения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям №10/2020, она также категорически против ведения аудиозаписи судебного заседания. При этом судья соглашается принять письменные возражения Алексея Хабарова к обвинению в совершении преступления.

    Прокурор Юрий Кравченко просит отложить судебное заседание по причине неявки свидетелей.

    Рассмотрение дела назначено на 18 ноября 2020 года.

  • #
    19 ноября 2020 г.

    В Порховском районном суде Псковской области продолжается рассмотрение уголовного дела. Допрашиваются 2 свидетеля обвинения. Один из них дает положительную характеристику обвиняемому Алексею Хабарову: он трудолюбивый, качественно выполняет свои рабочие обязанности, очень общительный и скромный. Второй свидетель не сообщает суду каких-либо существенных сведений.

  • #
    10 декабря 2020 г.

    Допрашивается Иван Калыта — сотрудник ФСБ по борьбе с терроризмом. Он подробно рассказывает о структуре и деятельности Свидетелей Иеговы, а о подсудимом отзывается положительно: «Я могу охарактеризовать его только с положительной стороны. Он человек слова». Калыта не помнит, чтобы в ходе обыска 3 апреля 2019 года у Хабарова была обнаружена запрещенная литература. Он рассказывает, что верующие пользуются в основном только материалами из Интернета. Каких-либо фактов финансирования Хабаровым деятельности религиозной организации не подтверждает.

  • #
    14 января 2021 г.

    Сторона обвинения продолжает предъявлять доказательства. Суд просматривает видеозапись со скрытой камеры, установленной в квартире женщины, когда-то проявлявшей интерес к Библии. Ранее эта женщина уже выступала в суде и говорила, что не является Свидетелем Иеговы. Давая показания, она колебалась и не могла точно сказать, проходила ли в ее квартире религиозная встреча. На записи от 2019 года видно, что Алексей Хабаров со своей знакомой беседуют с хозяйкой квартиры, которая сама пригласила их в гости, на духовные и бытовые темы, пьют чай и играют с детьми.

    Судья Валентина Сиротенко назначает судебную экспертизу и просит экспертов определить, является ли дружеская встреча на видеозаписи собранием религиозной организации.

  • #
    18 января 2021 г.

    Алексей Хабаров возражает против проведения экспертизы и просит назначить в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов. По мнению подсудимого, поставленные судом задачи не входят в компетенцию экспертов, а формулировки вопросов вызывают двоякое толкование и противоречат друг другу. Верующий также просит суд о возможности присутствовать при производстве судебной экспертизы, давая пояснения.

  • #
    28 января 2021 г.

    Алексей Хабаров дает показания суду. Он отмечает, что в ходе судебного процесса не было найдено ни одного доказательства его причастности к экстремистской деятельности. Он указывает на то, что его гражданские права нарушены как минимум по 9 статьям Конституции России. По мнению верующего, «органы следствия неправомерно вольно трактуют решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года» и подвергают его дискриминации из-за вероисповедания.

  • #
    31 августа 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Судья: Валентина Сиротенко. Порховский районный суд Псковской области (г. Порхов, ул. Пушкина, д. 45).

    Прокурор запрашивает для Алексея Хабарова наказание в виде лишения свободы на 3,5 года в колонии общего режима.

    Верующий выступает с последним словом, подчеркивая несовместимость своих убеждений с экстремизмом.

  • #
    6 сентября 2021 г.

    Судья Валентина Сиротенко переносит оглашение приговора на 7 сентября. Она объясняет это тем, что протокол приговора еще не изготовлен.

  • #
    7 сентября 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Валентина Сиротенко приговаривает Алексея Хабарова к 3 годам условно.

  • #
    11 ноября 2021 г. Апелляция

    Заседание апелляционной инстанции переносится на 26 ноября.

  • #
    26 ноября 2021 г. Апелляция

    Псковский областной суд отменяет приговор, вынесенный Алексею Хабарову, и возвращает его на повторное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

  • #
    8 декабря 2021 г.

    Дело в отношении Алексея Хабарова снова поступает в Порховский районный суд Псковской области на повторное рассмотрение.

  • #
    24 января 2022 г.

    Порховский районный суд Псковской области начинает новое рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Хабарова по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Дело слушает судья Алексей Борисович Никитин.

  • #
    20 июня 2022 г. Запрос наказания в прениях

    Как и при первом рассмотрении дела, прокурор запрашивает для Алексея Хабарова наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

  • #
    27 июня 2022 г. Приговор первой инстанции

    Порховский районный суд Псковской области признает Алексея Хабарова невиновным.

  • #
    29 июня 2022 г.
  • #
    4 ноября 2022 г.
  • #
    29 ноября 2022 г. Дело поступило в суд

    Дело Хабарова в третий раз поступает в Порховский районный суд.

  • #
    30 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения — женщина, чья мать общалась с Алексеем на библейские темы. Ее показания отличаются от того, что она говорила на стадии предварительного следствия. Свидетель объясняет это тем, что в тот момент она была напугана.

  • #
    11 апреля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит допрос женщины — матери предыдущего свидетеля. Она благодарит Свидетелей Иеговы за то, что те в свое время помогли ей разобраться в Библии. Женщина уверенно заявляет, что никогда не слышала от Хабарова призывов к смене власти или подрыву конституционного строя.

  • #
    22 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Исследуются материалы дела — скриншоты с компьютера Хабарова, а также записи телефонных разговоров.

  • #
    4 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд продолжает исследовать материалы дела, среди которых стенограммы разговоров и скриншоты с компьютера Хабарова. Также демонстрируются две видеозаписи, снятые на скрытую камеру. На первой Хабаров и его единоверцы дома у одного из них обсуждают библейские темы, на второй — беседуют с женщиной, которая интересуется Библией.

  • #
    18 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Алексей Хабаров дает суду показания.

  • #
    16 октября 2023 г. Из зала суда Прения защиты Последнее слово Запрос наказания в прениях

    Алексей Хабаров участвует в судебных прениях и выступает с последним словом. Прокурор запрашивает наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев и последующим ограничением не менять место жительства без уведомления инспекции.

  • #
    20 октября 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция) 282.2 (2) УК РФ Лишение свободы Приговор первой инстанции СИЗО

    Верующего берут под стражу в зале суда и отправляют в СИЗО-2 по Псковской области, находящийся в городе Великие Луки.

  • #
    24 октября 2023 г. СИЗО Письма

    Алексей Хабаров чувствует себя хорошо. Он содержится один в 4-местной камере. На час в день его выводят гулять отдельно от других заключенных. Так как при поступлении в изолятор у верующего изъяли Библию, он пишет заявления на имя начальника СИЗО, чтобы ему ее вернули или выдали другую. Письма ему пока не передавали.

  • #
    28 ноября 2023 г. СИЗО Письма

    Алексей Хабаров после карантина был помещен в одиночную камеру. За месяц пребывания в СИЗО он получил уже много писем поддержки. Это помогает ему сохранять положительный настрой. Также радость ему приносит возможность читать Библию.

  • #
    20 декабря 2023 г. Апелляция Лишение свободы 282.2 (2) УК РФ

    Псковский областной суд. (г. Псков, ул. Розы Люксембург, д. 17/24). Начало: 14:45.

  • #
    12 января 2024 г. Перемещение заключенного Жизнь в колонии

    Алексей Хабаров находится в исправительной колонии № 4 по Новгородской области. Он работает в швейном цеху. Верующий регулярно получает письма и отвечает на них. Настроение у него бодрое.

    Становится известно, что апелляционный суд, прошедший в декабре, проводился по видео-конференц-связи. Монитор видели только судьи. Даже в перерыве пришедшим на заседание друзьям Хабарова не позволили его увидеть.