Дело Турика и др. в Перми

Краткая история дела

В сентябре 2018 года в Перми и окрестных городах прошли обыски в домах верующих. После трех дней в ИВС под домашний арест были отправлены Игорь Турик и Виктор Кучков. Незадолго до этого УФСБ возбудило против них и Бориса Бурылова уголовное дело. Как выяснилось, спецслужбы прослушивали их телефоны и вели скрытое наблюдение. Позднее в деле появилось еще 2 фигуранта — Александр Иноземцев и Юрий Вааг. Турик и Кучков провели под домашним арестом больше трех месяцев. В декабре 2020 года дело поступило в Индустриальный районный суд Перми на рассмотрение судьи Виктора Подыниглазова. В апреле 2021 года прокурор запросил Турика 9 лет колонии, для Бурылова и Кучкова — по 7 лет колонии, для Ваага и Иноземцева — 4 года колонии. В мае 2021 года суд приговорил верующих к условным срокам от 2,5 до 7 лет. В августе 2021 года апелляция оставил приговор без изменения, а 9 месяцев спустя кассация утвердила это решение.

  • #
    7 сентября 2018 г.

    СО УФСБ России по Пермскому краю возбуждает уголовное дело за веру по ст. 282.2 (1); по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы). Невинными жертвами правоохранителей становятся: Турик Игорь (1968 г.р.), Кучков Виктор (1967 г.р.), Бурылов Борис (1941 г.р.).

  • #
    21 сентября 2018 г. Обыск
  • #
    2 декабря 2020 г.

    Уголовное дело Турика и других поступает в Индустриальный районный суд города Перми.

  • #
    10 февраля 2021 г.

    К зданию суда приходит около 10 человек, чтобы поддержать верующих: Игоря Турика, Бориса Бурылова, Александра Иноземцева, Виктора Кучкова, Юрия Ваага.

    В судебном заседании прослушиваются аудиозаписи телефонных разговоров и просматриваются видеозаписи богослужений.

  • #
    11 февраля 2021 г.

    На заседании суда выступают свидетели защиты.

    Они дают положительные характеристики подсудимому Иноземцеву. Свидетели отмечают, что верующий — добрый, честный человек, ответственный работник и заботливый семьянин.

    Один из свидетелей объясняет, что верующий Иноземцев не был председателем МРО после ее закрытия в 2017 году, также и остальные верующие не могли участвовать в данной юридической организации, а просто исповедовали свою религию.

    Судья Виктор Подыниглазов частично удовлетворяет ходатайство о рассмотрении неисследованных материалов дела.

    На следующем заседании планируются выступления подсудимых.

  • #
    18 февраля 2021 г.

    Суд допрашивает свидетелей обвинения, которые были знакомы с обвиняемыми до того, как в 2017 году Верховный суд запретил деятельность юридических лиц Свидетелей Иеговы в России. Все они после этого перестали поддерживать связь с верующими. Свидетели обвинения не могут сказать об обвиняемых ничего отрицательного.

  • #
    31 марта 2021 г.

    Выступают свидетели защиты. Одна из них поясняет, что никто не обязывал ее посещать встречи верующих или делать пожертвования; призывов к экстремизму от обвиняемых она не слышала. Другая говорит, что никогда не была членом МРО и после 2017 года с подсудимыми не встречалась.

    На 8 апреля назначены прения сторон.

  • #
    8 апреля 2021 г.

    Во время прений в Индустриальном районном суде Перми прокурор запрашивает для 52-летнего отца двоих несовершеннолетних детей Игоря Турика 9 лет колонии, для 80-летнего Бориса Бурылова и 53-летнего Виктора Кучкова — по 7 лет колонии, для 45-летнего Юрия Ваага и 48-летнего Александра Иноземцева, у которого тоже несовершеннолетний ребенок — 4 года колонии общего режима.

    Несмотря на то, что вера Свидетелей Иеговы в России не запрещена, прокурор безосновательно полагает, что обсуждение Библии с единоверцами необходимо считать организацией и продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации.

    27 апреля продолжатся прения, после чего верующие выступят с последним словом.

  • #
    27 апреля 2021 г. Последнее слово

    С последним словом подсудимого к суду обращаются верующие Александр Иноземцев (текст), Виктор Кучков (текст), Юрий Вааг (текст). С яркой речью к суду обращается и 80-летний Борис Бурылов (текст).

    Выступление Игоря Турика ожидается 29 апреля.

  • #
    29 апреля 2021 г. Последнее слово

    Судья: Виктор Подыниглазов. Индустриальный районный суд г. Перми (г. Пермь, ул. Мира, д. 17).

  • #
    12 мая 2021 г. Приговор первой инстанции

    Оглашается приговор: признать Игоря Турика виновным по ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; переквалифицировать статью обвинения для Бориса Бурылова и Виктора Кучкова на более мягкую, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; признать Александра Иноземцева и Юрия Ваага виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор может быть обжалован.

  • #
    20 августа 2021 г. Апелляция

    Пермский краевой суд оставляет без изменения приговор в отношении Свидетелей Иеговы Игоря Турика, Александра Иноземцева, Юрия Ваага, Виктора Кучкова и Бориса Бурылова.

  • #
    23 августа 2021 г.
  • #
    12 мая 2022 г. Кассация

    Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске оставляет в силе приговор Индустриального районного суда Перми в отношении Игоря Турика, Бориса Бурылова, Виктора Кучкова, Александра Иноземцева и Юрия Ваага. Верующие осуждены за убеждения на сроки от 2,5 до 7 лет условно.