Дело Бельтикова в Павловской

Краткая история дела

Максима Бельтикова — специалиста по охране труда, примерного семьянина, отца троих детей — обвинили в экстремизме. В апреле 2020 года в жилище верующего прошел обыск, а в июне следователь ФСБ лейтенант М. Лой возбудил против мужчины уголовное дело по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации. Следствие посчитало, что верующий, «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий», осуществлял «роль проповедника». Максима поместили под подписку о невыезде. В январе 2021 года началось рассмотрение дела в суде. В ходе разбирательства было выявлено, что стенограмма разговора Бельтикова с главным свидетелем обвинения Ильченко сфальсифицирована. В январе 2022 года суд признал Бельтикова виновным и приговорил его к 2 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Апелляция утвердила этот приговор. В августе 2023 года суд продлил ограничение свободы еще на 3 года.

  • #
    29 апреля 2020 г. Обыск
  • #
    23 июня 2020 г.

    Следователь 2-го отделения СО УФСБ России по Краснодарскому краю лейтенант юстиции М. Лой возбуждает уголовное дело против Максима Бельтикова по ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации).

    В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь использует следующие формулировки: «участвовал в религиозно-обучающих занятиях-проповедях, в ходе которых… проводил и слушал лекции на основе религиозной литературы, вступал в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг».

  • #
    29 июня 2020 г.

    Бельтиков привлекается в качестве обвиняемого, проводится его допрос. Следователь М. Лой расспрашивает верующего о его религиозных убеждениях и принадлежности к запрещенному судом юридическому лицу, местной религиозной организации Свидетели Иеговы станицы Павловской.

    Бельтикову избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    30 июня 2020 г.

    Защита подает ходатайство следователю о прекращении уголовного дела на основании мнения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.

  • #
    6 июля 2020 г.
  • #
    13 января 2021 г.

    Дело поступает в Павловский районный суд Краснодарского края. Его рассматривает судья Андрей Мыночка.

  • #
    2 марта 2021 г.

    Поддержать верующего приходят 15 человек. Они продолжают оставаться у здания суда, несмотря на холодную погоду и темное время суток.

    Прокурор зачитывает обвинительное заключение. Подсудимый заявляет, что суть обвинения ему не понятна, и хочет выразить свое отношение к обвинению. Судья отказывает.

    Допрашивается свидетель. Он подтверждает, что на богослужениях Свидетелей Иеговы подсудимый вместе с другими верующими читал Библию. Высказываний о превосходстве своей религии над другими конфессиями от Бельтикова не звучало.

  • #
    5 апреля 2021 г.

    В ходе судебных слушаний допрашивается один из свидетелей обвинения. Он сообщает суду, что знает семью Бельтиковых на протяжении 15 лет и только с хорошей стороны.

    Адвокат ходатайствует о прослушивании аудиозаписи разговора подсудимого и главного свидетеля обвинения Ильченко. Бельтиков утверждает, что в стенограмме аудиозаписи слова, сказанные Ильченко, приписываются ему. Эти высказывания вменяются в вину подсудимому.

  • #
    27 мая 2021 г.

    Прослушиваются аудиозаписи разговора Бельтикова и Ильченко.

    Сторона защиты обращает внимание на искажения в стенограмме аудиозаписи и фоноскопической экспертизе.

  • #
    11 июня 2021 г.

    Допрашивается свидетель обвинения В. В. Ильченко. Он подтверждает, что слова, приписываемые подсудимому, в действительности принадлежат ему.

    Другие допрашиваемые свидетели говорят, что знают Бельтикова около 20 лет. Они подтверждают, что никогда не слышали от него призывов к насилию.

  • #
    24 июня 2021 г.

    Суд отказывает стороне защиты в удовлетворении ходатайства об исключении фоноскопической экспертизы. Однако судья частично удовлетворяет ходатайство защиты о допросе экспертов по видеосвязи.

  • #
    30 июня 2021 г.

    Судья Мыночка допрашивает экспертов: религиоведа и психолога. Они подтверждают, что делали экспертизу на основании стенограммы, а не аудиозаписи.

    Защита подает ходатайство о проведении повторной фоноскопической экспертизы.

  • #
    20 июля 2021 г.

    Допрашивается В. В. Ильченко. Он признает, что негативные реплики в адрес приверженцев других религий на самом деле принадлежат ему, а не Бельтикову.

  • #
    30 августа 2021 г.

    Суд отклоняет ходатайство защиты о назначении фоноскопической экспертизы.

  • #
    14 сентября 2021 г.

    Суд отказывает в удовлетворении ходатайства защиты об исключении стенограммы из материалов дела.

  • #
    29 сентября 2021 г.

    Судья Мыночка отказывает в удовлетворении ходатайства защиты о назначении повторной комплексной фоноскопической экспертизы.

    Судья отказывает в удовлетворении ходатайства защиты о фото- и видеосъемке по причине угрозы безопасности суда и участников процесса.

  • #
    5 октября 2021 г.

    Максим Бельтиков выступает с обращением к суду. Он говорит: «Мои религиозные взгляды основаны на Библии. Они выражены в двух основных заповедях: любовь к Богу и любовь к людям. Поэтому мои взгляды прямо противоположны тому, что называется экстремизмом. Материалами уголовного дела не доказывается обратное. […] Я продолжаю исповедовать свою мирную религию как Свидетель Иеговы. Но я от этого никогда не отказывался и не откажусь».

    Также он обращает внимание, что президент России Владимир Путин говорил о том, что Библия не может быть признана экстремистским материалом. Кроме того, он подчеркивает, что нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ и гарантируют право на свободу религии всем, в том числе и Свидетелям Иеговы.

  • #
    13 декабря 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Во время прений прокурор просит суд признать Максима Бельтикова виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

  • #
    12 января 2022 г.
  • #
    14 января 2022 г. Последнее слово Приговор первой инстанции

    Заседание суда переносится на 17 января.

  • #
    17 января 2022 г. Последнее слово Приговор первой инстанции

    Судья Павловского районного суда Краснодарского края Андрей Мыночка признает Максима Бельтикова виновным в участии в деятельности экстремистской организации и приговаривает его к 2 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Верующего берут под стражу в зале суда.

  • #
    20 января 2022 г.

    Становится известно, что Максим Бельтиков находится в СИЗО № 1 в городе Краснодаре.

  • #
    18 марта 2022 г.

    Становится известно, что Максима Бельтикова перевели из СИЗО № 1 Краснодара в исправительную колонию города Хадыженска. Ему можно отправлять письма обычной почтой.

  • #
    13 апреля 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Максима Бельтикова в колонии. Тот содержится в 4-местной камере с еще двумя заключенными. Отношения с сокамерниками и администрацией колонии у Максима доброжелательные.

    По приезде в исправительное учреждение Бельтиков обратился за медицинской помощью в связи с заболеванием ЖКТ и повышенным артериальным давлением. Сейчас он получает часть необходимых лекарств, остальные рецептурные препараты супруга передаст ему в ближайшее время. Он сохраняет положительный настрой.

    За три недели пребывания в колонии Бельтикову пришло более 800 писем, 200 из которых ему уже передали.

  • #
    10 августа 2022 г. Жизнь в колонии

    Максима в колонии посетил общественный защитник. Верующий не жалуется на здоровье, но его беспокоит постепенно ослабевающее зрение, а пригласить в колонию врача-офтальмолога нет возможности. Но Максим не унывает, его поддерживают письма от единоверцев, которые он до сих пор получает в больших количествах. Радует его и то, что в колонии к нему хорошо относятся.

    По словам общественного защитника, дело Максима Бельтикова уже передано в Краснодарский краевой суд на апелляционное рассмотрение.

  • #
    13 сентября 2022 г. Апелляция

    Заседание в апелляционном суде. 16 человек приходят поддержать семью Максима Бельтикова, некоторые из них проехали сотни километров. В зал пускают супругу верующего Марию и адвоката. Сам Бельтиков присутствовал по видеоконференции. Из-за проблем со связью заседание переносится на 19 сентября. Из-за проблем со связью заседание переносится на 19 сентября.

  • #
    19 сентября 2022 г.
  • #
    9 августа 2023 г.

    Становится известно, что суд установил верующему 3 года административного надзора после отбытия наказания в виде ограничения свободы. Таким образом, после отбывания основного наказания дополнительное ограничение свободы составит 4 года.

  • #
    15 сентября 2023 г. Освобождение из колонии Письма Строгие условия содержания