Дело Журбенко в Орле

Краткая история дела

В октябре 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении Антона Журбенко из Орла. Его обвинили в участии в деятельности экстремистской организации и внесли в список экстремистов Росфинмониторинга. Его дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела против других троих верующих. Следователь СК Анастасия Дуничева прекратила расследование в отношении Журбенко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Спустя месяц зампрокурора возобновил уголовное дело против верующего.

  • #
    28 октября 2021 г.

    Следственный отдел по Советскому району города Орла СУ СК РФ возбуждает уголовное дело № 12102540005000070 в отношении Антона Журбенко. Он обвиняется в участии в деятельности экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Его дело выделено из уголовного дела против троих верующих — Владимира Пискарёва, Владимира Мельника и Артура Путинцева, инициированного около года назад.

  • #
    28 февраля 2022 г.

    Следователь СК А. О. Дуничева выносит постановление о прекращении уголовного дела против Журбенко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

  • #
    25 марта 2022 г.

    Заместитель прокурора Советского района г. Орла Б. О. Скопинов отменяет постановление о прекращении уголовного дела в отношении верующего.

    Позже Антон Журбенко подает в прокуратуру Советского района г. Орла жалобу, в которой просит признать постановление зампрокурора незаконным и отменить его.