Дело Верхотуровой в Нижнем Новгороде

Краткая история дела

Виктория и Сергей Верхотуровы из Нижнего Новгорода стали жертвами религиозных гонений, когда летом 2019 года к ним ворвались вооруженные силовики. Во время обыска они угрожали Виктории «ужасными условиями в тюрьме, где пострадает ее психика». Ранее спецслужбы установили в квартире верующих скрытую видеокамеру и прослушивали телефонные разговоры Сергея с целью доказать, что супруги продолжают обсуждать Библию с другими. В итоге следствие возбудило два уголовных дела: в июне 2019 года обвиняемым по «экстремистской» статье стал Сергей, а в марте 2020 года — Виктория. В основу обвинения легли записи богослужений и лжесвидетельства секретного свидетеля «Сидоровой». В ноябре 2020 года дело Виктории поступило в Приокский районный суд Нижнего Новгорода. Спустя год судья Виктор Яковлев приговорил верующую к 4 годам условного наказания. В мае 2022 года апелляция оставила без изменения приговор верующей.

  • #
    25 мая 2018 г.

    Замначальника полиции Главного управления МВД России по Нижегородской области Яремчук В. Г. ходатайствует о проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении мужа Виктории Верхотуровой, Сергея. Судья Нижегородского облсуда Александр Ведерников санкционирует проведение оперативно-разыскных мероприятий: «прослушивание телефонных переговоров» с применением аудиозаписи, «снятие информации с технических каналов связи».

  • #
    14 сентября 2018 г.

    Судья Нижегородского облсуда Олег Колесников выносит постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий «в целях документирования преступной деятельности Виктории Верхотуровой»: «наблюдение», «обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств».

  • #
    12 октября 2018 г.

    Судья Нижегородского облсуда Александр Ведерников выносит новое постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий «в целях документирования преступной деятельности Виктории Верхотуровой»: «наблюдение», «обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств».

  • #
    30 ноября 2018 г.

    Судья Нижегородского облсуда Олег Колесников выносит очередной постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий «в целях документирования преступной деятельности Виктории Верхотуровой»: «наблюдение», «обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств».

    Следствие считает Викторию Верхотурову причастной к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ.

  • #
    30 мая 2019 г.

    Врио начальника Управления ГУ МВД России по Нижегородской области Олег Корнилов передает замначальника ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Алене Пригода материалы ОРМ в отношении супругов Верхотуровых.

  • #
    4 июня 2019 г.

    Возбуждается уголовное дело в отношении мужа Виктории Верхотуровой, Сергея, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282. 2 УК РФ. В основе дела лежат материалы ОРМ, в том числе видеозаписи скрытой камеры, установленной в квартире Верхотуровых.

  • #
    12 июля 2019 г.

    Судья Приокского райсуда Ольга Воротникова удовлетворяет ходатайство старшего следователя по ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Олега Макерова о производстве обыска в жилище Сергея Верхотурова. Старший помощник прокурора Нижегородской области С. М. Яковлев поддерживает ходатайство.

  • #
    17 июля 2019 г.

    В 6:30 утра следователь СУ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области А. Н. Честнева в сопровождении 10 правоохранителей проводит обыск в квартире Сергея Верхотурова с целью «обнаружения орудий преступления, предметов, документов и ценностей, запрещенных в гражданском обороте, которые имеют значение для уголовного дела». В ходе 5-часового обыска у верующих изымают семейные фото, открытки, блокнот с личными записями, информационный буклет Пенсионного фонда РФ и электронные устройства.

    Во время обыска супругов держат в разных комнатах. Правоохранители запугивают Викторию «ужасными условиями в тюрьме, где пострадает ее психика», если она откажется сотрудничать и не предоставит логины и пароли от личных аккаунтов.

  • #
    26 марта 2020 г.

    Следователь Олег Макеров возбуждает уголовное дело в отношении Виктории Верхотуровой по ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ.

  • #
    17 июля 2020 г.

    Старший следователь Олег Макеров выносит постановление об избрании Виктории Верхотуровой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    22 июля 2020 г.

    Следователь Макеров допрашивает Викторию Верхотурову. Он задает вопросы о ее вероисповедании, единоверцах и участии в богослужениях после 2017 года. Верующая отказывается отвечать, пользуясь 51 статьей Конституции РФ.

  • #
    30 ноября 2020 г.

    Дело поступает в Приокский районный суд Нижнего Новгорода на рассмотрение судье Виктору Яковлеву.

  • #
    27 января 2021 г.

    В суде начинаются слушания по делу Виктории.

  • #
    8 февраля 2021 г.

    Поддержать Викторию Верхотурову приходит 20 человек.

    Суд допрашивает свидетеля обвинения Глазкову —оперуполномоченную, участвовавшую в обыске квартиры Верхотуровых в июле 2019 года. Она не может сказать, какие экстремистские высказывания были произнесены Викторией.

    На вопрос, какая экстремистская литература была обнаружена во время обыска, Глазкова отвечает, что изъяты были только блокнот и тетради с личными записями, не входящие во ФСЭМ.

    По словам оперуполномоченной, Сергей Верхотуров «является организатором экстремистской деятельности Свидетелей Иеговы», а его жена «занималась вовлечением». При этом Глазкова затрудняется привести факты, каким образом, кого и когда Виктория куда-либо вовлекала.

    На вопросы адвоката, в чем именно выражалось участие Виктории в экстремистской деятельности, Глазкова отвечает: «Пела песни. […] Делала определенные ритуалы: вставала, садилась».

  • #
    19 февраля 2021 г.

    На заседании суда прокурор расспрашивает свидетелей Коньшина и Мещерякова об их вероисповедании, о деятельности и структуре религиозного течения Свидетелей Иеговы, а также об их отношениях с супругами Верхотуровыми — Викторией и Сергеем.

    Гособвинитель зачитывает показания Мещерякова, где тот сообщает, как познакомился со Свидетелями Иеговы в Татарстане и попросил их приносить ему литературу. Спустя какое-то время он прекратил курить, злоупотреблять алкоголем и начал платить налоги государству. Также Мещеряков объясняет: «Я встречался с Викторией и Сергеем Верхотуровыми для обсуждения библейских принципов по вопросам брака. Поскольку я недавно женился, мне нужен был совет опытной семейной пары». Мещеряков заявляет, что никогда не слышал, чтобы Виктория Верхотурова вовлекала кого-либо в запрещенную организацию. Также он сообщает, что, хоть и встречал Викторию в богослужебном здании до 2017 года, никогда не видел ее на сцене с какими-либо призывами.

    Свидетель обвинения Коньшин объясняет, что никогда лично не встречал Викторию. На вопрос прокурора о том, где он читает Библию после запрета организации, отвечает, что делает это дома в кругу семьи, ведь ему не нужен никакой руководящий орган для чтения Священного Писания и молитв.

  • #
    20 октября 2021 г.

    Суд просматривает видеофайлы богослужения. Среди прочего там обсуждается вопрос, как помочь тем, кто желает применять советы из Библии, бороться с вредными привычками, например, с курением. Также идет речь о совместных религиозных встречах первых христиан.

    Суд отклоняет ходатайство о приобщении к материалам дела решения ЕСПЧ и Верховного суда РФ в отношении вероисповедания Свидетелей Иеговы.

  • #
    12 ноября 2021 г.

    В суде выступает религиовед, доктор философских наук и государственный советник РФ Сергей Иваненко. Он описывает историю Свидетелей Иеговы в России с конца XIX века, начиная с Симеона Козлицкого, выпускника православной духовной семинарии, ставшего первым исследователем Библии (так тогда назывались Свидетели Иеговы) в Российской империи в 1870 году. Иваненко упоминает и сталинские репрессии, в частности, операцию «Север», а также рассказывает о положении дел у верующих сегодня в современной России.

  • #
    29 ноября 2021 г.

    Судья Приокского районного суда Нижнего Новгорода Виктор Яковлев приговаривает Викторию Верхотурову к 4 годам условного наказания.

  • #
    12 мая 2022 г. Апелляция

    Нижегородский областной суд под председательством судьи Николая Козлова оставляет без изменений приговор Виктории Верхотуровой.