Дело Шитца в Лесосибирске

Краткая история дела

В ноябре 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против мирного жителя Лесосибирска Валерия Шитца. В прошлом его семья сталкивалась с репрессиями по этническому признаку, а теперь он подвергся гонениям на религиозной почве. Молитвы и обсуждение библейских вопросов с друзьями следствие приравняло к организации экстремистской деятельности. После обыска и допроса Валерия отпустили, а на следующий день на него наложили запрет определенных действий. В марте 2023 года дело поступило в суд.

  • #
    19 ноября 2021 г.

    Следователь следственного отдела по городу Лесосибирску Главного СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия Акоб Степанян возбуждает уголовное дело в отношении 55-летнего Валерия Шитца.

    Ему вменяется в вину обсуждение религиозной литературы, а также то, что он «читал молитву Свидетелей Иеговы».

    Из постановления следует, что Шитц, «находясь в неустановленном месте на территории города Лесосибирска… используя неустановленные электронные устройства… организовал и провел собрание неустановленного количества адептов МРО „Свидетелей Иеговы в г. Лесосибирске" посредством онлайн-трансляций».

  • #
    25 ноября 2021 г.

    Сотрудники ФСБ и Следственного комитета вторгаются в дома шести жителей Лесосибирска. У верующих изымают электронные устройства, носители информации, Библии. В некоторых случаях правоохранители ведут фото- и видеосъемку. После обысков Валерия Шитца и еще нескольких верующих отвозят на допрос, после чего отпускают.

  • #
    26 ноября 2021 г.

    Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Алексей Князев избирает Валерию Шитцу меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему запрещается общаться с лицами, не являющимися близкими родственниками и свидетелями по уголовному делу, а также пользоваться средствами связи и покидать город Лесосибирск.

  • #
    3 декабря 2021 г.

    Следователь Степанян предъявляет Шитцу обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности организации, признанной экстремистской. В постановлении о привлечении верующего в качестве обвиняемого говорится: «В целях усиления воздействия на сознание участников онлайн собрания Шитц В. Ф. воспроизводил, толковал и давал комментарии религиозных текстов».

  • #
    9 ноября 2022 г.

    Выносится новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

  • #
    19 ноября 2022 г.

    Сторона защиты подает ходатайство о прекращении уголовного дела.

  • #
    2 марта 2023 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Лесосибирский городской суд Красноярского края. Его будет рассматривать судья Евгений Рафальский.

  • #
    15 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Валерий Шитц заявляет, что не согласен с предъявленным обвинением и виновным себя не признает. Он зачитывает свое отношение к обвинению.

    В связи с неявкой свидетелей обвинения суд начинает исследование материалов дела.

    Поддержать Валерия приходят более 20 человек, но в зал суда допускаются только трое.

  • #
    5 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд продолжает рассматривать тома материалов дела.

    Государственный обвинитель просит суд рассмотреть приобщенную к делу копию приговора, вынесенного ранее другому верующему из Новосибирска Андрею Ступникову. Адвокат возражает, что данный документ не относится к делу Валерия Шитца. Тем не менее суд его оглашает.

  • #
    13 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Исследуются материалы 4-го тома дела: видеозаписи, в том числе, разговора верующего с женщиной, которая проявляет интерес к Библии. На видео речь идет о внешнем виде и поведении на богослужебных встречах Свидетелей Иеговы. Также просматривается видеозапись богослужения. Некоторые кадры прокурор просит перемотать, однако адвокат обращает внимание суда на то, что нужно просматривать весь материал, чтобы не лишать процесс объективности.

  • #
    22 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Продолжается исследование материалов дела, в том числе записей богослужений по видео-конференц-связи. Адвокат обращает внимание суда на то, что организатор и одна из участников видеоконференции не установлены и не допрошены, эта информация отсутствует в материалах дела, а содержание справок меморандума, которые были исследованы прокурором на прошлом заседании, не соответствует тому, что находится на исследуемых дисках. Адвокат планирует подавать ходатайство о признании доказательств недопустимыми.

    Ранее было также было подано ходатайство о необоснованности предъявленного обвинения.

  • #
    14 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд исследует материалы дела. Просмотр записей богослужения.