Дело Горбунова в Красноярске

Краткая история дела

Спустя примерно 2 года после того, как следствию стали доступны записи богослужений мирных верующих из Красноярска, следователь Константин Жуйков возбудил уголовное дело. В результате Анатолия Горбунова обвинили в организации деятельности экстремистской организации. В его доме дважды провели обыск. В январе 2021 года дело Горбунова поступило в суд. Судья Мария Куник на протяжении более 10 заседаний слушала записи бесед подсудимого о Библии с интересующимся человеком, не обнаружив в словах верующего призывов к разжиганию розни или иных преступлений. Несмотря на то что сторона обвинения так и не смогла привести доказательств вины верующего, в феврале 2022 года суд признал Анатолия Горбунова виновным и приговорил к 6 годам колонии. В июне апелляция утвердила это решение. В октябре 2022 года верующего доставили в ИК-31 Красноярска для отбывания наказание.

  • #
    5 ноября 2018 г.

    Железнодорожный районный суд г. Красноярска разрешает следователю проведение оперативно-разыскного мероприятия в виде обследования жилища Анатолия Горбунова.

  • #
    7 ноября 2018 г.

    Рано утром старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Красноярскому краю Денис Филиппов под видом обследования проводит обыск в квартире Анатолия Горбунова. Галина, жена Анатолия, рассказывает подробности: силовики, разбудив соседей по лестничной клетке, оказывали психологическое давление на них, грозились вышибить дверь, а также выставили караульных около окон.

    Во время обыска изымают ноутбук, планшет, два телефона, флэш-накопитель и жесткий диск. Позднее, примерно в 10:00, Анатолия Горбунова привозят для допроса в управление Следственного комитета РФ и через час отпускают.

  • #
    25 марта 2020 г.

    Следователь следственного отдела по октябрьскому району г. Красноярск Главного следственного управления СУ СК по Красноярскому краю и Республики Хакасия Жуйков К.О. возбуждает уголовное дело № 12002040005000014 по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении Горбунова Анатолия.

    По версии следствия, вина Горбунова заключается в том, что он организовывал религиозные встречи с единоверцами, что якобы свидетельствует о руководстве деятельностью запрещенной организации.

  • #
    31 марта 2020 г.
  • #
    12 сентября 2020 г.

    Судья Сергей Груздев на заседании Октябрьского райсуда при участии старшего помощника прокурора Октябрьского района Красноярска Р. К. Вахитова удовлетворяет ходатайство следователя К. О. Жуйкова на проведение личного обыска у Анатолия Горбунова в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.

  • #
    15 сентября 2020 г.

    Следователь Жуйков в присутствии 2 понятых и специалиста Александра Мироненко проводит личный обыск в квартире Анатолия Горбунова. У верующего изымают связку из 4 ключей, в том числе от домофона и квартиры.

    В протоколе защитник и подозреваемый указывают, что с процедурой проведения обыска не согласны.

  • #
    22 декабря 2020 г.

    Следователь Константин Жуйков завершает расследование уголовного дела в отношении А. Горбунова и передает материалы в суд.

  • #
    9 февраля 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Октябрьском районном суде Красноярска проходит первое судебное заседание по делу. Судья Мария Куник удовлетворяет ходатайство Анатолия Горбунова об отказе от государственного адвоката. Верующего будет защищать адвокат по соглашению.

    Анатолий выступает с отношением к обвинению, цитирует заявления Российской Федерации о том, что религия Свидетелей Иеговы не запрещена и требования Европейского суда по правам человека прекратить преследование верующих в России. Он также упоминает, что решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года не содержит запрет деятельности Свидетелей Иеговы как религиозной конфессии в целом, и от верующих не требуется прекратить реализацию их конституционных прав и свобод. Молитвы и чтение Библии, которые вменяются Горбунову в вину, свидетельствуют лишь об обычных формах выражения веры, которые никогда не зависели от существования какого-либо юридического лица. Подсудимый также приводит цитаты из исторических документов, проводя параллели между преследованиями Свидетелей Иеговы в нацистской Германии, а также Советском Союзе и формулировками в его обвинительном заключении.

    Горбунов просит приобщить к материалам дела резолюцию Комитета министров Совета Европы от 1 октября 2020 года; Мнения Рабочей группы по произвольным задержаниям; документы, подтверждающие преследование Свидетелей Иеговы в Германии и СССР.

  • #
    11 мая 2021 г.

    Проходит допрос свидетеля со стороны обвинения. Он заявляет, что подсудимый самостоятельно организовывал все богослужения. Однако свидетель не может повторить информацию, указанную в протоколе его допроса. После череды уточняющих вопросов со стороны защиты свидетель оскорбляет адвоката и отказывается отвечать на его вопросы.

  • #
    21 мая 2021 г.

    Допрашивается секретный свидетель «Салов», который неоднократно посещал богослужебные встречи Свидетелей Иеговы, делал аудиозаписи и передавал их правоохранительным органам. Ходатайство о рассекречивании его личности судья отклоняет.

  • #
    7 июня 2021 г.

    Поддержать обвиняемого приходит около 30 человек, но в зал судебного заседания допускаются только трое.

    Адвокат заявляет отвод прокурору, ссылаясь на его предвзятость в деле. Судья отказывает.

    Зачитывается характеристика Анатолия Горбунова от участкового и соседей. Все они отзываются о нем положительно.

    В ходе заседания исследуются материалы дела вплоть до 7 тома, в том числе и видеофайлы. Участники процесса отмечают, что в них содержатся побуждения верующих к молитве и чтению Библии.

  • #
    2 августа 2021 г.

    Поддержать Горбунова приходят 24 человека, однако в зал суда никого не пускают по соображениям санитарно-эпидемиологического благополучия присутствующих. Анатолий зачитывает отношение к предъявленному обвинению, заявляя, что оно остается неясным и лишено конкретики, в связи с чем подается ходатайство о возврате дела прокурору. Верующий не признает вину в экстремизме, подчеркивая, что Верховный суд не запрещал Свидетелям Иеговы исповедовать свою веру, а право читать Библию и молиться закреплено в Конституции России в виде положения о свободе вероисповедания.

  • #
    6 августа 2021 г.

    Судья Мария Куник отказывает в удовлетворении ходатайства защиты о допуске слушателей на заседание. Суд начинает прослушивать диски с записью библейского изучения подсудимого с одним из местных жителей.

    В деле меняется прокурор.

  • #
    17 августа 2021 г.

    К зданию суда приходят 35 человек, чтобы поддержать подсудимого.

    Перед началом заседания судья оповещает Горбунова о том, что на его имя пришло письмо на английском языке, отправленное на адрес Октябрьского суда. В нем содержатся слова поддержки Анатолию и его жене.

    Суд слушает один из семи дисков с записью обсуждения Библии.

  • #
    30 августа 2021 г.

    Поддержать верующего приходит около 50 человек. Суд продолжает слушать запись изучения Библии.

  • #
    2 сентября 2021 г.

    К зданию суда приходят 25 человек. Судья продолжает просматривать видеозапись библейского изучения.

  • #
    12 октября 2021 г.

    19 человек приходят поддержать Горбунова. Суд продолжает прослушивать запись изучения Библии.

  • #
    29 ноября 2021 г.

    На слушание приходит около 30 человек. Продолжается прослушивание библейского обсуждения.

  • #
    3 декабря 2021 г.

    Поддержать подсудимого приходят 15 неравнодушных. Судья Куник снова слушает запись библейского изучения.

  • #
    10 декабря 2021 г.

    Друзья в который раз поддерживают Анатолия: 12 человек приходят к зданию суда. Судья прослушивает изучение Библии в записи.

  • #
    28 января 2022 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор просит суд признать Анатолия Горбунова виновным в экстремизме и приговорить его к 8 годам колонии общего режима.

  • #
    1 февраля 2022 г. Приговор первой инстанции

    Заседание суда откладывается.

  • #
    2 февраля 2022 г. Приговор первой инстанции

    Судья Мария Куник признает Анатолия Горбунова виновным и приговаривает его к 6 годам колонии общего режима.

  • #
    21 июня 2022 г. Апелляция

    Коллегия судей Красноярского краевого суда под председательством Юрия Цыбули оставляет приговор Анатолию Горбунову без изменения.

  • #
    22 июня 2022 г. Апелляция
  • #
    13 октября 2022 г. Перемещение заключенного Жизнь в колонии

    Становится известно, что Анатолий Горбунов доставлен в место отбывания наказания — ИК-31 города Красноярска.

  • #
    27 апреля 2023 г. Жизнь в колонии

    Состояние здоровья Анатолия Горбунова удовлетворительное, но верующий отмечает ухудшение памяти. В колонии он не работает, так как является пенсионером по возрасту. Недавно Анатолию предоставили длительное свидание с женой.

    Верующий получает много писем, у него есть возможность читать Библию.

  • #
    21 сентября 2023 г. Жизнь в колонии Угроза здоровью Пожилые Письма

    Эмоциональное состояние Анатолия Горбунова удовлетворительное, однако есть проблемы со здоровьем. Например, ему тяжело писать — болит рука. Ухудшается слух. Необходимое лечение верующий получает, но не полностью. В его бараке грязно, есть крысы, в бане часто отсутствует горячая вода.

    Благодаря передаче от супруги у Анатолия теперь есть теплая одежда. Но ему трудно добиться разрешения на телефонные звонки: за год нахождения в колонии из положенных двенадцати он смог получить только четыре.

    Большой поддержкой для Анатолия Горбунова являются письма от друзей со всего мира. Особенно его радуют письма с рисунками и фотографиями.

  • #
    5 февраля 2024 г. Жизнь в колонии

    Анатолий Горбунов сохраняет положительный настрой, хочет работать, но в силу возраста не может заниматься тяжелым физическим трудом. Испытывает трудности из-за ухудшающегося слуха. Получает много писем, даже не успевает отвечать на все.