Дело Алиева в Комсомольске-на-Амуре

Краткая история дела

Ранним майским утром 2020 года в квартиру Николая Алиева с обыском ворвался отряд вооруженных силовиков, повалив верующего на пол. Следственное управление СК по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило против него уголовное дело по двум частям статьи 282.2 УК РФ. Следователь заподозрил мирного гражданина в организации деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее. Основанием для обвинения послужили скрытые видеозаписи разговоров Алиева с человеком, изображавшим интерес к Библии. С октября 2020 года дело рассматривалось в суде. В июне 2021 года суд признал верующего виновным и назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с ограничением свободы на 1 год и 2 месяца. Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.

  • #
    30 апреля 2020 г.

    Следственный отдел по городу Комсомольску-на-Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждает уголовное дело №12002080009000066 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ (Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

  • #
    18 мая 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Комсомольска-на-Амуре Андрей Пронин удовлетворяет ходатайство следователя о проведении обыска в жилище Алиева.

  • #
    22 мая 2020 г. Обыск

    Рано утром в дверь квартиры Алиевых, в которой вместе с Николаем и его супругой Алесей проживает ее 18-летний родной брат Вячеслав, врываются 8 силовиков. Вооруженные ОМОНовцы валят Николая на пол. Следователь Алексей Евсюгов предъявляет постановление суда и проводит обыск в присутствии 2 понятых, одетых в форму военнослужащих.

    После 5-часового обыска Николая, Алесю и Вячеслава доставляют в Следственный отдел на допрос, где на них пытаются оказать эмоциональное давление.

    Николаю Алиеву предъявляют скрытые видеозаписи 2018 года, на которых он разговаривает с человеком, изображающим интерес к Библии. Несмотря на угрозы арестом за использование 51 статьи Конституции РФ, всех троих верующих вечером отпускают домой.

    Мера пресечения никому из них не избирается.

  • #
    26 мая 2020 г.

    Лингвоэксперт Рождествина Е. А. в своем заключении отмечает, что в предъявленных Николаю Алиеву видеозаписях за 2018 год отсутствуют призывы к выполнению конкретных действий, а используемые словесные конструкции «не носят характера прямого побуждения и не имеют категоричной формы».

    Хотя в религиозных текстах, по мнению эксперта, содержатся побуждения к действию, например, «Вы нужны своим детям. Рассказывайте им об Иегове», в высказываниях участников коммуникации прямые призывы отсутствуют. В заключении Рождествина отмечает: «За счет использования конструкций со значением совета подчеркивается желательность, возможность, а не необходимость конкретного действия».

  • #
    28 мая 2020 г. Обыск
  • #
    29 октября 2020 г.

    Начинаются слушания по существу уголовного дела. К зданию Центрального райсуда Комсомольска-на-Амуре поддержать Николая Алиева приходят 20 человек, однако в связи с COVID-19 слушатели в здание не проходят.

    Судья Наталья Гуркова отклоняет ходатайство об отказе от государственного защитника, а также ходатайство о доступе слушателей на судебные заседания из-за эпидемиологической ситуации.

    Прокурор зачитывает обвинение. Верующий своей вины не признает, подчеркивая, что его судят за исповедание мирных религиозных убеждений. Он подчеркивает, что никогда не возглавлял и не состоял в юридическом лице, которое было запрещено решением суда. По его словам, «следователь и государственный обвинительный неправильно понимают решение Верховного суда от 20 апреля 2017 г., на котором строят свое обвинение».

    «Верховный суд своим решением запретил деятельность конкретных юридических организаций, но не запрещал и не ограничивал религию Свидетелей Иеговы. Это видно из ответа правительства Российской Федерации на жалобу, поданную в Европейский суд по правам человека Свидетелями Иеговы. В п.91 правительство РФ указало, что ни решение Верховного суда от 20 апреля 2017г., ни решение Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 17.07.2017 «не дают оценки вероучениям Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение»,— заявляет Алиев в суде.

    Суд допрашивает троих свидетелей обвинения.

  • #
    25 ноября 2020 г.

    Суд удовлетворяет ходатайство защиты о приобщении решения Комитета министров Совета Европы о неисполнении Россией постановления Европейского суда по жалобам Свидетелей Иеговы.

  • #
    15 января 2021 г.

    Допрос свидетеля обвинения Владимира Тёмного, который общался с Николаем Алиевым, изображая интерес к Библии. Его спрашивают: «Как проходило изучение Библии? Как связывались с Алиевым? Как договаривались о встрече?»

  • #
    19 марта 2021 г.

    В суде зачитываются показания подсудимого, данные на предварительном следствии. Николай отказывается отвечать на дополнительные вопросы прокурора и судьи, ссылаясь на то, что уже дал все необходимые на данной стадии ответы, в том числе письменно.

  • #
    23 марта 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Сторона обвинения запрашивает для Николая Алиева 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и 2 года ограничения свободы.

    25 марта 2021 года в 16:00 суд предоставит слово защите и подсудимому.

  • #
    24 марта 2021 г.
  • #
    25 марта 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Выступление защиты и подсудимого в суде откладывается. Судья по ходатайству прокурора возобновляет судебное следствие для допроса эксперта-религиоведа. Следующее заседание планируется провести 20 мая 2021 года.

  • #
    3 июня 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Поскольку после начала прений разбирательства были возвращены на стадию судебного следствия (допрос эксперта), прокурор снова выступает в прениях и просит суд назначить Николаю Алиеву наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также 2 лет и 11 месяцев ограничения свободы.

  • #
    4 июня 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Центрального райсуда г. Комсомольска-на-Амуре Наталья Гуркова признает верующего виновным и назначает ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с ограничением свободы на 1 год и 2 месяца.

  • #
    2 сентября 2021 г. Апелляция

    Хабаровский краевой суд, рассмотрев апелляцию Николая Алиева на приговор, оставил его без изменений. Наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно вступает в силу. Верующий пока остается на свободе.

  • #
    24 января 2022 г.

    Проходит слушание в Девятом кассационном суде общей юрисдикции. Приговор и апелляционное определение в отношении Николая Алиева остаются без изменений: 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца.