Дело Решетникова и др. в Грязях

Краткая история дела

В ноябре 2020 года сотрудники СК возбудили уголовное дело об экстремизме, а на следующий день в сопровождении ОМОНа провели серию обысков по 9 адресам Свидетелей Иеговы в городе Грязи. Пять мирных верующих, в том числе две пенсионерки, были задержаны и отправлены в ИВС. Наталья Перекатий, Татьяна Морланг и Светлана Вырезкова спустя 2 дня были отпущены под подписку о невыезде, а Евгений Решетников и Сергей Кретов отправлены в СИЗО. В июне 2021 года в рамках этого же уголовного дела были задержаны еще двое верующих: Александр Попрас и Валерий Хмиль. В отношении Попраса мера пресечения не была избрана, а Хмиль был отправлен под домашний арест на 57 дней. Кретов и Решетников провели около 8 месяцев в СИЗО и 4 месяца под домашним арестом. В ноябре 2023 года суд приступил к рассмотрению дела.

  • #
    16 ноября 2020 г.

    Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию СУ СК России по Липецкой области подполковник юстиции Роман Кочанов возбуждает уголовные дела за веру в отношении 5 мирных жителей города Грязи: 46-летнего Евгения Решетникова, 42-летнего Сергея Кретова, 63-летней Татьяны Морланг, 49-летней Светланы Вырезковой и 67-летней Натальи Перекатий. Мужчины подозреваются в организации «экстремистской» деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), а женщины — в участии в ней (ч. 2 той же статьи). Уголовные дела против пяти верующих объединены в одно — № 12002420014000029.

    В материалах дела Перекатий сказано, что верующая «умышленно, действуя из экстремистских побуждений, выражающихся в пропаганде преимущества последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, негативной оценке лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения… продолжила распространение среди жителей г. Грязи Липецкой области идеологии и веры данной экстремистской организации». Аналогичные формулировки содержатся и в материалах дел по остальным привлекаемым верующим.

    В тот же день сотрудники СК в сопровождении ОМОНа проводят в городе обыски по 9 адресам. У верующих изымают электронные устройства и личные документы.

    Всех пятерых верующих, в отношении которых возбуждены уголовные дела, в том числе пенсионерок, помещают в изолятор. Остальных после допроса отпускают.

  • #
    17 ноября 2020 г.

    Сергею Кретову и Евгению Решетникову предъявляется обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Судья Грязинского горсуда Андрей Фатеев избирает мирным верующим меру пресечения в виде заключения под стражу и отправляет их в СИЗО на 2 месяца.

  • #
    18 ноября 2020 г.

    Наталью Перекатий, Светлану Вырезкову и Татьяну Морланг отпускают из ИВС.

  • #
    23 ноября 2020 г.

    Следователь предъявляет обвинение Наталье Перекатий, Светлане Вырезковой и Татьяне Морланг и избирает им в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

  • #
    2 декабря 2020 г.

    Проходит апелляционное слушание по мере пресечения Евгения Решетникова. Суд оставляет меру пресечения без изменения.

  • #
    1 июня 2021 г.

    В 6:30 утра в городе Грязи задерживают и отправляют в ИВС 54-летнего Александра Попраса и 39-летнего Валерия Хмиля. Следователь Роман Кочанов возбуждает против них уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Уголовное дело объединяется в одно производство с делом №12002420014000029.

    Проходит обыск в доме Владимира Молчанова, проживающего с женой и пожилой матерью в деревне Двуречке в 22 километрах от Липецка. Верующего задерживают, а позднее отпускают.

  • #
    2 июня 2021 г.

    Судья Грязинского городского суда А. Н. Фатеев отказывает в ходатайстве следователя Романа Кочанова об избрании Александру Попрасу и Валерию Хмилю меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Александра после суда отпускают домой, мера пресечения для него не избрана. Валерий отправлен под домашний арест до 16 июля 2021 года.

  • #
    7 июня 2021 г.

    Грязинская межрайонная прокуратура подает апелляционные представления на постановления по мерам пресечения Александра Попраса и Валерия Хмиля. В представлениях прокурор просит отменить постановления суда и заключить обоих под стражу.

  • #
    10 июня 2021 г.

    Следователь Роман Кочанов предъявляет 54-летнему Александру Попрасу и 39-летнему отцу троих несовершеннолетних детей Валерию Хмилю обвинение «в умышленном преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства». Им вменяется нарушение ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности запрещенного сообщества.

  • #
    15 июля 2021 г.

    Суд смягчает меру пресечения для Сергея Кретова и Евгения Решетникова. Верующих переводят под домашний арест до 15 сентября 2021 года после 241 дня в СИЗО и разрешают им ежедневные часовые прогулки.

    Валерию Хмилю суд продлевает содержание под домашним арестом до 15 октября 2021 года и разрешает ему ежедневные двухчасовые прогулки.

  • #
    6 августа 2021 г.

    Липецкий областной суд удовлетворяет апелляционную жалобу верующего и отменяет постановление Грязинского городского суда Липецкой области, освобождая Валерия Хмиля из-под домашнего ареста.

  • #
    15 ноября 2021 г.

    Следователь Роман Кочанов меняет меру пресечения Евгению Решетникову и Сергею Кретову с домашнего ареста на подписку о невыезде. С верующих снимают электронные браслеты слежения.

  • #
    28 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Начинаются слушания по делу. Суд отказывает в удовлетворении ходатайств подсудимых об отказе от адвокатов по назначению, но допускает к делу адвоката Сергея Кретова по соглашению.

  • #
    1 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд удовлетворяет ходатайство Александра Подолина о допуске к делу общественного защитника.

  • #
    8 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Адвокат предоставляет суду лист нетрудоспособности Евгения Решетникова в электронном виде, в связи чем заседание переносится.

  • #
    22 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор Александр Старков зачитывает суть обвинения в отношении каждого из 8 подсудимых. Никто из подсудимых вину не признает. Александр Подолин заявляет ходатайство о возврате дела в прокуратуру.

  • #
    1 февраля 2024 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос Прослушка и скрытое видеонаблюдение

    Суд допрашивает дочь Светланы Вырезковой. Она говорит, что считает свою маму «самым добрым человеком». На вопросы о выборе религии и методов лечения она отвечает: «Моя мама всегда воспитывала меня, что у меня есть право выбора. И сейчас я принимаю те решения, которые считаю правильными я».

    После допроса прокурор начинает зачитывать материалы, содержащие расшифровку прослушки — разговоры верующих на бытовые темы (кулинарные рецепты, пандемия, самоизоляция и др.).

  • #
    8 февраля 2024 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Допрашивают родственников подсудимых. Супруг Татьяны Морланг ссылается на плохое самочувствие и пользуется правом не свидетельствовать против себя и близких.

    Супруга Валерия Хмиля описывает его как заботливого мужа, готового помогать другим. Далее она рассказывает о том, что на допросе столкнулась с угрозами со стороны следствия: «Я испугалась, [у нас] трое детей… Все, что было мною сказано, сказано под давлением». На вопрос призывал ли Валерий Хмиль своими действиями или словами к религиозной розни, отказу от медицинской помощи, отвечает отрицательно.

    Из материалов дела зачитываются выводы религиоведческой экспертизы. Суд удовлетворяет ходатайство стороны защиты о вызове автора экспертизы в суд.