Дело Петренко в Березниках

Краткая история дела

В сентябре 2018 года в рамках уголовного дела Игоря Турика прошел обыск в квартире и автомобиле инженера Валерия Петренко. Менее чем через две недели против него самого завели уголовное дело. Следствие посчитало экстремизмом его участие в богослужении, на котором он обсуждал тему «Что такое Царство Бога». На одном из допросов верующий узнал, что за ним велось скрытое аудио- и видеонаблюдение.

  • #
    14 сентября 2018 г.

    Суд выносит постановление о проведении обыска в квартире и автомобиле Валерия Петренко, проживающего в городе Березники.

  • #
    17 сентября 2018 г.

    В рамках уголовного дела Игоря Турика сотрудники УФСБ по Пермскому краю А. Ю. Абрамов, В. В. Наумов и В. С. Скосырев проводят обыск в квартире и автомобиле Валерия Петренко. Понятыми выступают 2 сотрудника группы быстрого реагирования — Максим Спирин и Сергей Бородуля.

    У верующего изымают религиозную литературу, несколько экземпляров Библии, банковские карты, электронные устройства, CD-диски, медиаплеер, носители информации, системный блок, личные записи.

    Петренко допрашивают в отделении ФСБ по г. Березники те же сотрудники, что и проводили обыск. Они задают Петренко вопросы о том, почему и когда тот стал Свидетелем Иеговы, знаком ли он с Игорем Туриком, где проводились встречи верующих и кто является их руководителем.

    Следствие вменяет Валерию Петренко в вину проведение богослужений и обряда крещения.

  • #
    26 сентября 2018 г.

    Старший следователь УФСБ по Пермскому краю майор юстиции С. А. Водяненко возбуждает уголовное дело за веру по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении Валерия Петренко. Поводом для возбуждения является рапорт сотрудника Абрамова об обнаружении признаков преступления в действиях верующего.

    По версии следствия, он «умышленно принял активное участие в собрании религиозного объединения Свидетелей Иеговы… которое выразилось в освещении и обсуждении вопросов по темам, рекомендованным вышестоящими организациями в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы, обсудил с присутствующими лицами тему: „Что такое царство Бога?“».

  • #
    26 ноября 2018 г.

    Продлевается срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении Валерия Петренко.

  • #
    16 сентября 2019 г.

    Проходят допросы шести свидетелей по делу, в том числе жены Валерия, Галины Петренко. Им задают вопросы относительно фигурантов дела Турика.

  • #
    20 сентября 2019 г.

    Следователь А. С. Редозубов вызывает Петренко на допрос в качестве подозреваемого. Во время допроса тот узнает, что за ним велось скрытое аудио- и видеонаблюдение.