Иллюстративное фото

В колониях и СИЗО

Олег Данилов, отбывающий срок за веру, произвольно отправлен в ШИЗО

Краснодарский край

10 октября 2021 года стало известно, что Олега Данилова, отбывающего наказание за свои христианские убеждения в Ахтарской колонии, безосновательно водворили в штрафной изолятор. Позже содержание в ШИЗО верующему продлили на 15 суток без объяснения причин.

В исправительную колонию № 11 по Краснодарскому краю Свидетель Иеговы Олег Данилов был направлен в сентябре 2021 года. За этот короткий период администрация учреждения вынесла ему уже два безосновательных выговора, на основе которых его признали злостным нарушителем порядка. Как минимум одно из «нарушений» было сфабриковано с особым цинизмом: сотрудник колонии снял с Данилова головной убор и сфотографировал верующего, после чего обвинил его в нарушении внутреннего распорядка — якобы тот имел несоответствующий предписанному внешний вид.

В штрафных изоляторах установлены самые строгие условия содержания. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), помещенным в ШИЗО «запрещаются свидания, телефонные разговоры, получение посылок, передач и бандеролей, приобретение каких-либо продуктов, курение, запрещается приносить с собой пищевые продукты и личные вещи, за исключением предметов первой необходимости (зубная паста, туалетная бумага, мыло, полотенце и так далее)». Помимо этого, наличие взысканий может препятствовать условно-досрочному освобождению или смягчению наказания заключенному.

Помещение в ШИЗО используется как исправительная мера для тех, кто злостно нарушает режим колонии или представляет угрозу окружающим (статья 116 УИК). Например, штрафные меры применяются, если заключенный употребляет спиртное или наркотики, хранит запрещенные предметы, конфликтует с другими заключенными или администрацией, отказывается работать или следовать внутреннему распорядку учреждения.

Это уже второй случай, когда в колониях Краснодарского края Свидетелей Иеговы безосновательно помещают в штрафной изолятор. В конце сентября 2021 года Виктор Сташевский, отбывающий срок в колонии города Хадыженска, тоже был помещен в строгие условия содержания якобы из-за тяжкой категории статьи, по которой он осужден.

Дело Данилова в Холмской

Краткая история дела
В апреле и декабре 2020 года силовики обыскали дом Олега Данилова и его семьи. В первый раз силовики не нашли у верующего ничего запрещенного, однако в ноябре 2020 года ФСБ возбудила в отношении него уголовное дело об экстремизме за участие «в религиозно-обучающих занятиях-проповедях» и «коллективном обсуждении Библии». 23 марта 2021 года состоялось первое судебное заседание по делу Данилова, а 30 марта суд назначил верующему наказание в виде 3 лет колонии. Апелляционный и кассационный суды оставили приговор без изменения. За время заключения верующему пришлось побывать в 3 колониях, значительную часть времени он провел в строгих условиях содержания. Олег вышел на свободу в марте 2024 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
В чем подозревается:
«участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»
Номер уголовного дела:
12007030001000146
Возбуждено:
12 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-85/2021
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
Судья суда первой инстанции:
Ольга Хомченкова
История дела